Проект команды МЛЭНА отмечен Сбербанком

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА) НИУ ВШЭ – Пермь второй год сотрудничает со Сбербанком, выполняя проекты в рамках Центра Искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. В декабре на мероприятии R&D-день (Research and Development), посвященном сотрудничеству НИУ ВШЭ и Сбера в сфере разработки технологий искусственного интеллекта, команда лаборатории была отмечена памятным подарком за успешное выполнение прикладного проекта по разработке системы автоматической классификации алертов.

Суть проекта состоит в том, что при подозрительной активности система кибербезопасности генерирует сообщения (алерты), которые рассматриваются аналитиком и классифицируются как нелегитимная активность или ложное срабатывание. Команда МЛЭНА разработала ML-модель, которая бы помогала в данной работе. Проект получил высокую оценку Сбербанка.

Кроме того, заведующий лабораторией МЛЭНА Петр Паршаков и младший научный сотрудник МЛЭНА София Паклина на мероприятии представили идею автоматизированной диагностики синдрома эмоционального выгорания сотрудников на основе анализа рабочих коммуникаций с помощью языковых моделей.

Сбербанк – один из крупнейших партнеров Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, созданного при поддержке правительства РФ в 2021 году.

Паршаков Петр Андреевич

Петр Паршаков, заведующий Международной лабораторией экономики нематериальных активов

В начале 2023 года коллеги из Сбера описали проекты, которые необходимы банку. Нам показалось интересным поработать над проектом по классификации алертов систем кибербезопасности. Работа велась с мая по декабрь. Мы практически каждую неделю созванивались с коллегами из кибербезопасности Сбера с целью обмена результатами и идеями. По итогам проекта заказчики результатами НИР довольны, часть наших скриптов уже используется в работе.

В рамках  R&D-дня Сбербанк особо отметил умение команды МЛЭНА успешно решать сложные задачи, от которых отказывались другие исполнители.

Паклина София Николаевна

София Паклина, младший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов

Мне удалось поучаствовать в процессе выбора, реализации и подстройки моделей машинного обучения для решения этой задачи. Среди прочего я познакомилась с новым для себя методом глубинного обучения для табличных данных – TabR. Думаю, что в следующих исследовательских и прикладных проектах мы тоже будем его использовать, так как он показал неплохую эффективность.

Кроме того, удалось поупражняться в процессе создания признаков для моделей (feature engineering). Это оказалось очень творческой задачей и в то же время крайне важной, потому что от признаков зависит предиктивная сила модели, максимизация которой была нашей основной задачей.

В целом, работа над проектом была увлекательной и полезной – из-за того, что мы попробовали много различных методов, получилось глубоко изучить данные, а также поэкспериментировать с разными подходами к анализу.