• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Монография преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ признана лучшей на международном конкурсе

Монография преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ признана лучшей на международном конкурсе

Монография преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ признана лучшей на международном конкурсе

© Shutterstock

Подведены итоги VIII Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус». В номинации «Социальные науки» на первом месте – монография старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кощеева и декана факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольги Исопескуль «Концептуально-теоретический анализ: история, подходы, методики».

В монографии впервые представлено комплексное видение развития концептуально-теоретического анализа в 1900-2022 гг. в англоязычном и русскоязычном академическом дискурсах, а также выделены и проанализированы основные современные подходы к концептуально-теоретическому анализу. Кроме того, в книге разработан и подробно описан авторский системно-критериальный подход, сопровождающийся комплексом эмпирических инструментов для проведения концептуально-теоретического анализа, а также предложено содержательное наполнение учебного курса для магистратуры и аспирантуры «Ведение в концептуально-теоретический анализ».

Всего в VIII Международном конкурсе на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» принияли участие более 600 авторов из разных регионов России и других стран с монографиями на значимые и актуальные темы в области науки, техники и образования.

Кощеев Дмитрий Александрович

Дмитрий Кощеев, старший преподаватель департамента менеджмента

Идея написания данной работы родилась в 2017 году – во время подготовки курсовой на первом курсе магистерской программы «Государственное и муниципальное управление».  Тема моего исследования была связана с туристскими кластерами – достаточно сложной для анализа теоретической областью, которая просто изобилует разного рода несостыковками, наложениями и противоречиями. Существующие методы анализа литературы не могли адекватно систематизировать и структурировать этот материал, вследствие чего потребовались какие-то новые решения, которые, отчасти, были найдены в data science и прикладной статистике.

Работа над новым подходом длилась без перерыва 7 лет. Использованные в нём решения прошли широкую апробацию в системе обзорных исследований и научно-квалификационных работ. Теперь же системно-критериальный подход к концептуально-теоретическому анализу предстал в законченном виде со всеми необходимыми теоретико-методическими обоснованиями и методическими выкладками.

Новый подход по своей процедурной организации очень сильно отличается от своих аналогов. Его применение требует значительной подготовки (примерно 3 месяца). Однако благодаря этому удаётся обеспечить высокую продуктивность исследовательской работы. Так, в теоретической части монографии нами были обобщены данные свыше 124 000 источников. 

Ещё одна черта подхода,  которую хотелось бы отметить, перевод обзора литературы в русло количественного исследования, благодаря чему становится возможным выделять закономерности, недоступные подходам-аналогам, и осуществлять прогнозирование развития рассматриваемого теоретического пласта в будущем. Всё это позволяет существенно снизить субъективизм обзорных исследований и увеличить глубину анализа.

Исопескуль Ольга Юрьевна

Ольга Исопескуль, декан факультета социально-экономических и компьютерных наук

Я рада, что эксперты конкурса оценили ту серьезную и объемную работу, которая была проделана при написании и подготовке данной монографии. Можно сказать, что это первое подобное системное исследование возникновения, развития и особенностей применения концептуально-теоретического анализа. Уверена, что книга будет полезной для всех, кто хотел бы глубоко и тщательно изучить то исследовательское поле, в котором работает или собирается работать. Для этого помимо исторической ретроспективы в монографии мы представили подробные алгоритмы и актуальные механизмы работы с теоретической базой.