На Perm Workshop on Applied Economic Modeling обсудили экологию и общественные ожидания

В «Центре Науки» Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялось очередное заседание «Пермского семинара по прикладному экономическому моделированию». В качестве докладчиков выступили   аспирант 3-го курса кафедры «Информационных систем и математических методов в экономике» ПГНИУ Александр Поносов и преподаватель кафедры высшей математики, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории политических исследований факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Гаспарян.

Студентка пермской Вышки заняла 2-е место на Всероссийской конференции

В Перми прошла двухдневная Всероссийская студенческая научно-техническая конференция "Facing new challenges: Global insight", организуемая «ЛУКОЙЛ Оверсиз». Свои работы  на секциях конференции представили студенты образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Шляпина и Алексей Симонов.

Индустрия готова перейти в серьезный «минус»

Российская промышленность уже в ближайшее время может «перейти рубикон» и погрузиться в рецессию. Для импортозамещения нужны масштабные инвестиции, а их нет. Последняя надежда возлагается на государственные инвестиции и рост производства на оборонных предприятиях, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Насколько эффективна реклама в мобильных приложениях?

В рамках совместного семинара исследовательской группы GAMES и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса» студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика» Мария Окунева представила исследование, посвященное эффективности индивидуального таргетинга в мобильных приложениях.

Пермский кампус НИУ ВШЭ организует научно-практическую конференцию, посвященную Великой Отечественной войне

Конференцию «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: на пути к Победе» для школьников и студентов проводит кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь при содействии Государственного архива Пермского края и Пермской городской Думы. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ провели исследование по гранту Кембриджского университета

Преподаватели департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь на конкурсной основе получили грант организации Cambridge English Language Assessment. Профессор Татьяна Пермякова и доцент Марина Шевелева провели исследование «Perceptions towards BEC Exams in Higher School of Economics (Perm, Russia)», посвященное международному экзамену BEC.

Индустрию поддержит импортозамещение

Сокращение спроса, дефицит финансовых ресурсов, высокая инфляция и общая экономическая неопределенность замедляют инвестиционную активность промышленных предприятий. В то же время в отдельных отраслях наметились положительные сдвиги. Металлургия и пищепром начали процесс импортозамещения, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Оптимизация логистики и факторы лояльности клиентов фитнес-клуба

Состоялся совместный семинар исследовательской группы GAMES и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса». В рамках семинара студент 3-го курса образовательной программы «Экономика» Дмитрий Кашин и студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика» Александра Сидельникова рассказали о своих исследованиях.

Снижение рейтинга гонит капитал из страны

Международное агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до спекулятивного уровня BB+. Это может усилить отток капитала из страны, но, что еще важнее, лишит Россию наиболее дешевых и длинных денег крупных западных инвестфондов, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Оптовики готовят розницу к масштабному росту цен

Снижение спроса со стороны населения и бизнеса, инфляция и сжатие рынка кредитования ухудшили положение оптовиков в IV квартале 2014 года. Все имеющиеся потери и будущие риски предприниматели теперь закладывают в цену, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле.