• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения»

На секции «Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения» в рамках IV межвузовской студенческой конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» обсуждались вопросы системы контроля управления дорогами, преподавания второго иностранного языка в школах, оценки качества государственных услуг и др.

В состав жюри секции вошли: доцент департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева (председатель), доцент департамента менеджмента Татьяна Букина, доцент департамента менеджмента Анастасия Божья-Воля.

Студент 4-го курса географического факультета ПГНИУ Егор Букин рассказал о тех действиях, которые предпринимают региональные власти по созданию рефракционной системы контроля управления региональными дорогами, а также о предполагаемых результатах внедрения этой системы. Егор — один из разработчиков проекта. Он компетентно ответил на все вопросы участников конференции.

Студентка 1-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Ольга Дубровина выступила с докладом о целесообразности введения второго иностранного языка в российских школах. Ольга проанализировала ситуацию с преподаванием иностранных языков в школах и пришла к выводу о нецелесообразности введения второго иностранного языка как обязательного (что прописано в новом образовательном стандарте).

Студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент» Анна Теренина представила исследование на аналогичную тему. Анна проанализировала ситуацию в Пермском крае по преподаванию иностранных языков в школах, выявила проблемы и предложила варианты их решения. По ее мнению, ситуация может сложиться таким образом, что вариантов – вводить или не вводить второй иностранный язык в учебный план — просто не будет, то есть необходимо готовиться к возможным переменам.

Студентка 1-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Екатерина Родригес Тексидор представила результаты исследования оценки качества предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ г. Перми. Екатерина применила в работе два вида мониторинга – по нормативному и социальному критериям. Она рассказала о результатах, полученных на основании анализа, описала выявленные проблемы и дала рекомендации по решению каждой из них.

Студентка 3-го курса  образовательной программы «Менеджмент» Лина Бояршинова представила проект «Внедрение онлайн-решений в туристическом бизнесе для корпоративного сегмента». Она рассказала о том, как меняется ситуация на туристическом рынке региона в связи с уменьшением объемов в сфере внешнего туризма и развитием других форм туристической активности. Организация поездок через онлайн-сервисы пока с трудом приживается в корпоративном сегменте туристического рынка региона. Лина выявила причины трудностей и предложила рекомендации по их преодолению.

Студентка 2-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Анастасия Комягина представила разработанный ею нормативный акт, который будет предложен муниципальным администрациям территорий Пермского края для заключения соглашений о передаче полномочий по решению вопросов местного значения. Реализация идей Анастасии позволит лучше выстроить принципы заключения соглашений.

Студентка 1-го курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Полина Филатова выступила с докладом «Особенности разрешения конфликта интересов в системе государственной службы Пермского края». Полина представила глубокий анализ литературы, обзор нормативных актов, описала ситуацию, сложившуюся в стране и крае с профилактикой конфликта интересов в системе государственной гражданской службы.

Секция «Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения»  получилась интересной, познавательной, дискуссионной, студенты продемонстрировали высокий уровень научных исследований.

По итогам секции места распределились следующим образом:
  • диплом 1 степени — Екатерина Родригес Тексидор (научный руководитель — Елена Зуева);
  • диплом 2 степени — Егор Букин (научный руководитель — Сергей Меркушев);
  • диплом 3 степени — Анна Теренина (научный руководитель — Елена Зуева).