«Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась IV межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», организованная департаментом менеджмента. В рамках работы 5 секций студенты, школьники, преподаватели, а также эксперты ведущих пермских компаний обсудили актуальные вопросы управления в сфере бизнеса и власти.

Работу конференции 27 апреля открыла ставшая уже традиционной школьная секция «Будущее науки». Учащиеся 8—10-х классов пермских школ представили работы, посвященные бизнес-проектированию, франшизам, дисконт-шопингу, анализировали вопросы заработка на YOUTUBE с помощью партнерских программ и необходимость повышать финансовую грамотность у современных школьников. Подробнее о работе секции можно почитать здесь.

28 апреля IV межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» продолжилась работой четырех секций: «Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами предприятия», «Актуальные маркетинговые задачи и решения», «Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения», «Современные проблемы логистического и операционного менеджмента».

В состав жюри каждой секции вошли как преподаватели департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь, так и приглашенные эксперты.

Тематика научно-исследовательских работ, представленных студентами, охватывала многие сферы управления предприятием, персоналом и территорией.

В секции «Управление Пермским краем: проблемы, механизмы, решения» студенты дискутировали о проблемах оценки качества предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ Пермского края, целесообразности введения второго иностранного языка в российских школах и управленческом аспекте этого шага, анализировали особенности разрешения конфликтов интересов в системе государственной службы Пермского края, рефракционную систему контроля управления региональными дорогами Пермского края I и II технической категории, проблемы государственного управления в сфере регулирования численности бездомных животных, обсуждали принципы заключения соглашений о передаче осуществления полномочий по решению вопросов местного значения  и др.

Секция «Современные проблемы логистического и операционного менеджмента» объединила работы, посвященные проблемам совершенствования процессов производственной логистики, развития производственной системы на основе принципов бережливого производства, оценки эффективности производственного процесса современного предприятия,   разработки операционной системы IR-модели, выявлению факторов влияния внешней и внутренней среды на внутренние процессы предприятия, а также факторов, определяющих структуру капитала.

Секция «Актуальные маркетинговые задачи и решения» собрала студентов, представивших широкий спектр научно-исследовательских работ, затрагивающих проблемы разработки и восприятия бренда предприятия, развития дополнительных бизнес-моделей современных российских телеканалов, оценки маркетингового потенциала зеленого строительства в России. Участники секции обсудили особенности использования smm в сфере b2b, специфику конкурентной разведки на отраслевых рынках, а также предпочтения покупателей фермерской продукции.

В секции «Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами» были представлены научно-исследовательские работы, посвященные самым разнообразным вопросам работы с персоналом. Участники и гости секции обсудили вопросы гендерной асимметрии на предприятии, особенностей управления организационной культурой, формирование бренда работодателя, совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях, а также особенности юмора студенческих групп НИУ ВШЭ — Пермь.

В ближайшее время мы расскажем о том, какие проекты были представлены в рамках каждой секции конференции. Следите за новостями на сайте!