Логистический и операционный менеджмент: road-show, канбан и бережливое производство

В рамках IV межвузовской научно-практической студенческой конференции  «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» состоялась работа секции «Современные проблемы логистического и операционного менеджмента». Представленные на секции исследования отличались прикладным характером и увлекали конкретикой решений.

Работа секции открылась выступлением студента 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» (профиль «Операционный и логистический менеджмент») Дмитрия Панькова. Он представил проект по развитию операционной системы компании «Новомет». Проанализировав эффективность производственных процессов с использованием инструментов бережливого производства, Дмитрий выявил основные виды потерь в цепочке создания ценности при производстве многофункциональных центробежно-вихревых насосов. В качестве рекомендаций по результатам анализа автор предложил выстроить вытягивающую систему производства путем внедрения системы «канбан» между участками прессования и сборки внутри цеха. Стоит отметить, что новая система была встроена в производственную деятельность компании «Новомет», а руководство компании отметило высокий профессиональный уровень студента.

Студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент» Анастасия Торопова продолжила начатую Дмитрием тему и представила результаты анализа текущей эффективности производственного процесса ПАО «Мотовилихинские заводы». Во время прохождения практики студентка собрала большой объем данных по производству нефтедобывающей продукции, в частности штанг и соединительных муфт. Анастасия входила в кайдзен-группу предприятия, принимала активное участие в программе по оптимизации производственных процессов с использованием методов и инструментов lean–менеджмента.

Представленные в докладе результаты основывались на детальном анализе проведенного картирования производственного потока. Анастасия предложила рекомендации по сокращению общего цикла изготовления соединительных муфт, сокращению уровня незавершенной продукции и повышению оборачиваемости запасов.

Жюри особо отметило доклад студентки образовательной программы «Менеджмент» Александры Балбериной «Операционный анализ организации мероприятий Road-show: оценка и разработка операционной IR-модели». Актуальность темы связана с отсутствием русскоязычных методических источников по моделированию подобной активности крупных компаний в рамках управления взаимоотношениями с инвесторами. Александра собрала огромный объем материала, в том числе опыт и лучшие практики зарубежных и отечественных компаний по проведению Road-show, event-менеджменту и предложила эталонную модель операционализации данной деятельности.

Кроме того, особый интерес жюри вызвал доклад студентки образовательной программы «Экономика» Анастасии Николаевой «Факторы, определяющие формирование структуры капитала». По результатам проведенного исследования в строительном секторе на примере российских компаний Анастасия показала, каким факторам должен уделять особое внимание менеджер для повышения эффективности деятельности компании через управление структурой капитала.

По итогам работы секции жюри отметило высокий уровень всех докладов и актуальность тем. В результате долгих обсуждений призовые места были распределены следующим образом:

Диплом 1 степени — Дмитрий Паньков (4-й курс, научный руководитель — Дмитрий Артемьев);
Диплом 2 степени —  Анастасия Торопова (3-й курс, научный руководитель — Дмитрий Артемьев);
Диплом 3 степени — Александра Балберина (4-й курс, научный руководитель — Татьяна Пономарева).

Мы желаем ребятам новых побед и достижений в научной, учебной и практической деятельности!

В ближайшее время мы расскажем, какие проекты были представлены на других секциях конференции. Следите за новостями!