Иллюстрация к новости: «Я узнал, каково это — быть программистом»

«Я узнал, каково это — быть программистом»

В воскресенье, 14 октября, в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Осенняя школа по программной инженерии «Extreme-программирование». Более 80 старшеклассников из Перми, Чусового, Кунгура, Соликамска, Верещагино, Звездного, Краснокамска познакомились с преподавателями кафедры информационных технологий в бизнесе и на один день почувствовали себя студентами Пермской Вышки.

Иллюстрация к новости: «Я дважды прошел эту Школу и желаю пройти её всем студентам нашей программы»: Осенняя школа по бизнес-информатике глазами ее участников

С 2011 года НИУ ВШЭ – Пермь предоставляет студентам возможность за несколько дней под руководством экспертов попробовать себя в разработке решений уникальных кейсов в рамках их профессиональной области. С 8 по 10 октября прошла «Индустрия 4.0: Цифровая трансформация предприятий». Участники Школы рассказали о своих проектах и поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Иллюстрация к новости: ВШЭ заняла 37 место в рейтинге QS BRICS

ВШЭ заняла 37 место в рейтинге QS BRICS

Проекты академического превосходства, аналогичные Проекту 5-100, распространены во многих странах, но наибольшее количество вузов-участников таких проектов представлено в странах БРИКС. Возможно, поэтому особый интерес вызывает рейтинг лучших университетов Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР, представляемый рейтинговым агентством QS. Два года подряд 10 российских университетов устойчиво входят в топ-50 указанного рейтинга, сейчас ВШЭ заняла в нем 37 место, улучшив свой результат по сравнению с прошлым годом.

Иллюстрация к новости: Снова студенты!

Снова студенты!

Для всех первокурсников — какой бы ни была программа и форма обучения — в начале учебного года всегда проводится организационное собрание: студентов знакомят с кураторами, преподавателями, выдают студенческие билеты. В пятницу, 5 октября, студенты-первокурсники, поступившие в НИУ ВШЭ – Пермь на программы второго высшего образования, тоже были приглашены на такое мероприятие, и прошло оно в очень интересном формате.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся первый тур Международной олимпиады для учителей «ПРОФИ»

Подведены итоги первого (заочного) тура Международной олимпиады для учителей «ПРОФИ-2018», которая проводится под эгидой Министерства образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ – Пермь. В этом году в заочном туре приняли участие 8 904 учителя из 83 регионов России и 7 стран СНГ.

Иллюстрация к новости: Фернандо Техерина Гаитэ и Феликс Лопес Итурриага на магистерской программе «Финансы»

С 1 по 3 октября профессора университета Вальядолид (Испания) Фернандо Техерина Гаитэ и Феликс Лопес Итурриага прочитали лекции для студентов 1-го и 2-го курсов магистерской программы «Финансы».

Иллюстрация к новости: IV Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ – Пермь

26-27 марта 2019 года Пермский кампус НИУ ВШЭ проводит в г. Перми IV Международную научно-практическую конференцию Университетского округа НИУ ВШЭ «Школа как пространство новых образовательных технологий».

Иллюстрация к новости: Экономика, маркетинг и нейронаука: состоялся первый семинар лаборатории GAMES в новом учебном году

10 октября исследовательская группа GAMES провела первый в учебном году семинар для студентов Пермской Вышки. На семинаре сотрудники лаборатории рассказали о своих текущих проектах и поделились с коллегами идеями реализации будущих исследований.

Иллюстрация к новости: Пермская Вышка приняла участие в выставке «Навигатор поступления» в Минске

Пермская Вышка приняла участие в выставке «Навигатор поступления» в Минске

30 сентября в столице Республики Беларусь прошла образовательная выставка «Навигатор поступления». Пермскую Вышку представил начальник отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин.

Иллюстрация к новости: ВШЭ заняла 6 место в новом рейтинге предпринимательских университетов АЦ «Эксперт»

В публикуемом впервые аналитическим центром «Эксперт» рейтинге предпринимательских университетов представлено 38 вузов России, из них 16 – участники Проекта 5-100. ВШЭ занимает 6 место среди российских вузов и 2 место после МФТИ среди участников Проекта 5-100.