• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Шестакова прочитала лекцию студентам магистратуры университета Глазго

Екатерина Шестакова прочитала лекцию студентам магистратуры университета Глазго

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

В рамках сотрудничества пермского кампуса НИУ ВШЭ и университета Глазго руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Шестакова рассказала студентам международной магистерской программы «Менеджмент и устойчивый туризм» о трендах в сфере внутреннего туризма в России, влиянии пандемии на развитие отрасли, проблемах экологического туризма. 

Лекция называлась «Exploring modern trends in russian regional tourism during the pandemic: a multi case study approach» («Cовременные тренды российского внутреннего туризма в период пандемии»). Екатерина Шестакова представила основные тенденции, которые сейчас наблюдаются в сфере туризма в России в целом и в Пермском крае в частности, объяснила, как они изменились в период пандемии COVID-19, что будет с развитием туризма дальше.

Руководитель магистратуры  «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» рассказала также о направлениях исследований студентов Высшей школы экономики, о проектах в сфере туризма, которые они сейчас реализуют.

Шестакова Екатерина Николаевна,
Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений»

Мы говорили со студентами университета Глазго о том, какие направления вышли на первый план в период пандемии, какие — скоро исчезнут совсем. Затронули тему экологического туризма. Особое внимание уделили проблеме перенасыщенности туристами особо охраняемых природных территорий, она актуальна не только для России, но и для Шотландии, Англии и других стран.

Студенты активно задавали вопросы. Например, их интересовало ценообразование в сфере туризма — что влияет на цену, каким образом она формируется и почему такая невысокая. Лекция получилась насыщенной. Благодарю коллег из университета Глазго за предоставленную возможность.

Гийом Тибергьен ,
руководитель международной магистерской программы «Менеджмент и устойчивый туризм» университета Глазго, профессор

Мы пригласили Екатерину Шестакову выступить с гостевой лекцией в рамках курса «Маркетинг и в сфере туризма». Обсудили различные направления туристической деятельности, которые развиваются в Пермском крае, и то, как их следует адаптировать во время пандемии COVID-19, чтобы они оставались привлекательными и конкурентоспособными на национальном и международном уровнях. Лекция позволила студентам расширить кругозор и увидеть передовой опыт маркетинга в туристической сфере в новом контексте.