• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты после пандемии: больше тревоги, меньше агрессии

Студенты после пандемии: больше тревоги, меньше агрессии

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Социальная изоляция и ограничение взаимодействий во время пандемии COVID-19 оказали негативное влияние на психическое и физическое здоровье российских студентов. Таковы результаты исследования, проведенного экспертами Вышки и Центра кросс-культурной психологии и этологии Института этнологии и антропологии РАН.

В исследованиях также принимали участие коллеги из Донского государственного технического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета и Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

Доклад  «Показатели агрессии, стресса и тревожности в условиях COVID-19 среди российского студенчества» был представлен старшим научным сотрудником Международного центра антропологии НИУ ВШЭ Валентиной Бурковой на заседании научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus.

Валентина Буркова

Основное направление исследования – определение уровня стресса у людей, обучающихся в российских университетах, до пандемии и во время первой волны. Насколько, повысилась тревожность? Какие факторы способствовали росту тревожности или, наоборот, ее снижению? На такие вопросы отвечали эксперты.

Исследователи провели онлайн-опрос в четырех городах России – Москве, Ростове-на-Дону, Казани и Ханты-Мансийске. Общая численность выборки составила 1903 человека. Средний возраст выборки  21 год, основная масса – это студенты, есть также аспиранты. Данные собраны в середине и в конце первой волны распространения коронавируса с 29 апреля по 21 июня 2020 года. Кроме того, для интерпретации результатов и сравнительного анализа использованы данные, собранные в рамках международного проекта по 23 странам.

Полученные баллы по тревожности оказались выше, чем в целом до пандемии. Значимыми предикторами стресса выступали возраст и условия проживания во время изоляции. Выявлено также, что уровни тревожности и агрессии зависят от пола опрашиваемых.

Исследования, которые проводились до пандемии, показали, что женщины в целом более тревожны, чем мужчины. Такие же результаты показаны и во время пандемии, причем женщин почти в два раза больше в самой опасной категории, где уровень тревожности переходит в стадию депрессии (7,2% против 3,9%). Во время пандемии, как показывает студенческая выборка, уровень тревожности в целом повысился, причем у женщин – практически в два раза. В России при сравнении с другими странами в этом отношении ситуация далеко не самая плохая: 6% от опрошенных попали в первую, депрессивную категорию, 11% – на грани, остальные находились в нормальном состоянии. В Бразилии, например, данные показатели были намного выше – 17% и 22% соответственно, в Канаде – 12% и 28%, в США – 11% и 14%.

Что касается сравнения по городам, то, как и ожидалось, Москва показывает в целом больший процент людей, попавших в высоко депрессивную и средне депрессивную категории (8,6% и 19,4% соответственно). Схожие тенденции наблюдаются и в Ханты-Мансийске – высокий уровень тревоги даже выше, чем в Москве (10,5% и 13,3% соответственно). Самыми спокойными оказались ростовчане. Все категории опрошенных (а в особенности люди с повышенным уровнем тревоги) указали на сложности с выполнением домашних дел, с работой, учебой.

Особое внимание стоит уделить кросс-культурным различиям. Бразилия – самая тревожная страна, дальше идет Италия, что легко объяснить, учитывая огромную смертность и общее количество заражений СOVID-19. Россия и в этой категории занимает среднее положение, несмотря на высокие статистические показатели по уровню заражения и смертности на момент проведения исследования.

Исследователи рассмотрели также изменения такого показателя, как агрессивность. Как обычно уровень физической агрессии был более высок у мужчин, тогда остальные виды агрессии, как правило, варьируют от культуры к культуре. В данном исследовании половых различий в уровне вербальной агрессии не наблюдалось, гнев и враждебность были чуть выше у женщин – это стандартная картина для российской выборки.

Самое интересное, что на фоне пандемии уровень агрессии снизился, причем по всем ее видам

В ходе анализа данных также выяснилось, что мало кто признает коронавирус угрозой для себя лично, гораздо больше тех, кого она тревожит по отношению к родственникам. Кроме того, важным фактором, влияющим на уровень тревожности, оказалась степень доверия официальной информации – в целом, те, кто верит официальным источникам, имеют более низкие показатели тревожности и лучше исполняют рекомендации и предписания властей.

Еще один из факторов, который удалось выявить – это агрессивная реакция на официальные предписания, такие как, например, использование масок или социальное дистанцирование. У тех, кто агрессивно реагирует на предписания властей, а их оказалось 24% опрошенных, и уровень тревожности был значительно выше. В ходе исследования был задан и такой вопрос: считает ли респондент, что коронавирус – это фейк? И 82% опрошенных ответили отрицательно.

Результаты исследования были рассмотрены с точки зрения классификации культур, с помощью двух измерений, предложенных Гертом Хофстедом – индивидуализма / коллективизма и дистанцированности власти. Как правило, к индивидуалистским странам относят Европу, США, Канаду. К коллективистским – в первую очередь страны Азии, в том числе Ближнего Востока. Россия и в этой классификации занимает промежуточное положение, представляя собой синкретизм ценностей коллективизма и индивидуализма. Есть такой термин, который так и звучит –  «русский индивидуализм». Интересно, что Россия входит в число стран с одним из самых высоких показателей в рейтинге дистанцированности власти – показателя, говорящего о том, насколько облеченные меньшей властью члены организации или институализированных групп понимают неравное распределение власти и ожидают этого неравенства.

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Авторы исследования наложили на свою выборку индексы индивидуализма и коллективизма, полученные в более ранних работах, и получили следующие результаты. Страны с высокими оценками по тревожности – это страны с высокой степенью индивидуализма, в первую очередь речь идет о Канаде и Италии.

Тогда как самые коллективистские страны – Индонезия, Малайзия, Таиланд, Нигерия – практически не тревожатся по поводу коронавируса. Очевидна тенденция, когда страны с высокими оценками по тревоге имеют низкие оценки по дистанцированности власти (Канада, Италия, США).

Еще один индекс, который использовали исследователи, это классификация «свободных и жестких культур», описанных Мишель Гельфанд. У более свободных культур наблюдается более высокая терпимость к девиантному поведению, там не склонны сурово осуждать поведение, отклоняющееся от принятых норм и традиций. Так же, как в случае с индексами Хофстеда, в первую категорию попадают многие европейские страны, США, Канада, а к странам с жесткой культурой относятся страны Азии, в том числе, арабские. Более свободные страны имели более высокие показатели тревожности на фоне пандемии при сравнении с жесткими культурами.

Опрос русскоязычных людей, живущих за границей, показал, что большую положительную роль в борьбе с коронавирусом сыграл имеющийся эпидемиологический опыт

В азиатских странах, где периодически случаются эпидемии, знают, как себя вести, чтобы предотвратить их дальнейшее распространение. Более того, в таких странах люди исходят из позиции «защищая себя – защищаю других», лучше исполняют предписания властей и готовы на жесткие санкции для предотвращения распространения вируса. Тогда как индивидуалистские страны, в первую очередь Европа и США, столкнулись с такого рода эпидемией впервые.

В европейских странах ношение маски изначально не является принятой нормой поведения в периоды респираторных заболеваний, и те, кто ходил в маске в начале пандемии, часто сталкивались с насмешками, недоверием и даже агрессией со стороны окружающих. Кроме того, значимым фактором является и сама по себе индивидуалистская позиция – каждый индивид прежде всего ориентирован на себя и свою семью, а не на коллектив в целом, как это происходит в коллективистских странах. Поэтому там постоянно велась общественная дискуссия на тему «Что важнее – свобода или безопасность?».

В целом, имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют сделать осторожный вывод, что коллективистские и более жесткие культуры лучше справляются в борьбе с коронавирусом. Знание культурных особенностей восприятия и исполнения населением санитарно-гигиенических предписаний может быть использовано при выборе наиболее оптимальных форм борьбы с COVID-19 и выработке действенных и эффективных методов побуждения к их исполнению населением.