IDlab на XVII Апрельской международной научной конференции

Сотрудники Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDlab) выступили на секции «Экономика спорта» XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ (Москва).

Даже за 1,5-2,5 процента экономического роста придется побороться

Российское государство, бизнес и население не готовы отказаться от «плохих» институтов и моделей поведения, поэтому переход экономики к новому равновесию будет долгим.

Грамотная макроэкономическая политика — необходимое, но недостаточное условие экономического роста

19 апреля пленарной сессией «Макроэкономика» открылась XVII Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ.

Почему мы принимаем необдуманные решения?

Старший сотрудник Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ — Пермь, PhD Софья Куликова рассказала в интервью Properm.ru о том, как работает наш мозг, почему гормон окситоцин делает нас доверчивее и что дорогое вино нам нравится пить больше, даже если оно ничем не отличается от дешевого. Изучением всего этого занимается нейроэкономика.

Все объясняется погодой?

На семинаре исследовательской группы GAMES обсудили, как погода влияет на потребление электроэнергии. Младший научный сотрудник группы Евгения Попова рассказала о своем исследовании, в котором она выявляла зависимость температуры и потребления электроэнергии с помощью непараметрического оценивания.

Как трансформировать знания в конкурентоспособность?

Доцент департамента экономики и финансов, научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь Мария Молодчик выступила на III Международном форуме Росатома по управлению знаниями, который проходит сейчас в Москве.

IQ.hse.ru расскажет о научном потенциале Вышки

Высшая школа экономики запустила новый научно-образовательный портал IQ.hse.ru. Там можно найти статьи о результатах самых интересных научных исследований сотрудников университета, видеолекции, презентации докладов и книжные новинки.

Перспективы развития рынка органических продуктов

Доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ  — Пермь, PhD Мирзобобо Ёрмирзоев выступил с докладом на международной конференции-симпозиуме «Agricultural Transitions along the Silk Road». Конференция проходила в Казахстане и собрала более 60 исследователей со всего мира.

37

докладов будет представлено на IV межвузовской студенческой конференции «Современный менеджмент:  проблемы, гипотезы, исследования», которая пройдет 27-28 апреля в НИУ ВШЭ — Пермь.

250

слушателей посетили мероприятия в рамках Brain Awareness Week (Международная неделя познания мозга) в НИУ ВШЭ — Пермь. В воскресенье, 10 апреля, старший сотрудник Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ — Пермь, PhD Софья Куликова проведет занятие для самых юных исследователей (от 6 до 10 лет).