В поисках дна

Сегодня слово «кризис» не произносит только ленивый. Различные СМИ публикуют прогнозы аналитиков и экономистов один мрачнее другого. Мы поинтересовались  мнением преподавателя НИУ ВШЭ – Пермь, начальника аналитического отдела УК «Парма-Менеджмент» Дмитрия Тимофеева о состоянии российской экономики. Его прогнозы оказались оптимистичнее (прим. авторский стиль повествования сохранен).

Вышка проводит открытый конкурс для исследователей науки и инноваций

Молодые ученые, изучающие развитие и управление наукой, технологиями и инновациями, приглашаются на открытый конкурс Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Победитель конкурса получит 230 тысяч рублей на реализацию своего проекта и сможет опубликовать статью в зарубежном рецензируемом журнале. Заявки на конкурс принимаются до 25 августа.

Академические барьеры: проблема изоляции научных обществ в России

Сегодня часто обсуждают необходимость интернационализации отечественного академического сообщества. Однако российской науке приходится преодолевать не только внешние преграды, но и внутренние. Случается, что в разных городах, в разных институциях существуют различные академические сообщества, которые никак не взаимодействуют друг с другом, хотя могут заниматься сходными темами. Проблеме изоляции научных коллективов посвящен новый выпуск «Academic Forum».

Ирина Ромодина выступила на международной конференции с исследованием о перспективах внедрения «устойчивых госзакупок»

Сотрудник Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ — Пермь Ирина Ромодина приняла участие в VIIIМеждународной конференции по прикладной экономике «Рынок или правительство?». Конференция проходила в городе Торунь (Польша).

Моделирование оценки спроса на театральные постановки

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание в рамках семинара группы GAMES совместно с научно-учебной группой «Эмпирическая оценка спроса». Оно было посвящено оценке спроса на театральные постановки. Заместитель директора, доцент департамента экономики и финансов Дмитрий Потапов и студентка направления «Экономика» Екатерина Абалмасова рассказали о планируемом совместном исследовании с Пермским академическим театром оперы и балета.

Марина Шевелева получила грант фонда Фулбрайта

Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Марина Шевелева стала финалистом конкурса Fulbright Faculty Development Program. Полгода она будет жить и работать в Montclair Public Research University (США).

Елена Шакина: «Нам дан уникальный шанс — и мы не должны его упустить»

Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса Российского научного фонда, направленного  на поддержку небольших групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. В борьбе за гранты участие приняли более 300 коллективов, из которых экспертный совет отобрал 56 лучших. Руководители победивших групп представляют 19 стран мира, включая Швейцарию, Германию, Испанию, Францию, США. Максимальный размер гранта составит до 10 миллионов рублей ежегодно. Руководитель лаборатории НИУ ВШЭ — Пермь Елена Шакина поделилась впечатлениям от победы и рассказала, какие исследования в рамках гранта будут проведены.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ увеличивается число иностранных профессоров

В новом учебном году несколько курсов для студентов образовательной программы бакалавриата «Менеджмент» и магистерской программы «Маркетинг» проведут Арон Спенсер (PhD в области менеджмента) и Сара Буссе Спенсер (PhD в области социологии). С ними заключены международные академические контракты.

IDSchool: день четвертый

Четвертый день Международной летней школы по экономике нематериальных активов начался с анализа уже прошедших мероприятий. Научный руководитель Международной лаборатории экономики нематериальных активов, профессор университета Виго (Испания) Анхель Барахас рассказал о промежуточных итогах работы Школы.

IDSchool: день третий

Работа третьего дня Международной летней школы по экономике нематериальных активов началась с презентации исследования руководителя Школы, сотрудника Международной лаборатории экономики нематериальных активов Марины Завертяевой.