• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

В пермской Вышке состоится научный эксперимент по исследованию экономического поведения

10 ноября его проведет старший научный сотрудник Института фундаментальных междисциплинарных исследований НИУ ВШЭ Алексей Захаров.

Проблема «слабых» инструментов в эконометрическом моделировании

В рамках очередного заседания семинара группы GAMES студенты пермской Вышки узнали о разных подходах к тестированию силы инструментов и их реализации в программе Stata.

Импортозамещение выводит индустрию из стагнации

В октябре российская промышленность стала оживать. В результате сокращения импорта увеличился спрос на продукцию отечественных производителей, что дало толчок к росту производства. Однако повышенная инфляция и избыточная турбулентность на валютном рынке сужают горизонты стратегического планирования бизнеса и отрицательно влияют на инвестиции, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

Российскую интернет-индустрию ждет стабилизация

НИУ ВШЭ и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представили основные результаты совместного исследования «Экономика Рунета 2013-2014».

Оптовики ответили на снижение спроса ростом цен

К концу года предприятия оптовой торговли охватили апатия и пессимизм. Снижение платежеспособного спроса россиян и санкции повлекли за собой стагнацию в ритейле и сокращение оборотов в оптовой торговле. Чтобы выжить, оптовики сокращают ассортимент и повышают цены, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в оптовой торговле.

Увлеченные исследованиями

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся первый в этом учебном году семинар Группы Эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES). Сотрудники GAMES представили проекты, которые они на данный момент разрабатывают. Участники семинара также узнали о важных шагах на пути к успешному эмпирическому исследования.

Инфляция съедает доходы россиян

Снижение доходов населения сопровождалось в сентябре ростом спроса на товары длительного пользования. Таким способом люди пытались спасать свои сбережения от инфляции. Надежда на экономический рост становится все более иллюзорной: важные макроэкономические показатели снижаются, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Проблемы рынка жилой недвижимости обсудили на Perm Workshop on Applied Economic Modeling

В Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоялся открытый городской семинар «Perm Workshop on Applied Economic Modeling». На заседании были представлены доклады, посвященные оценке спроса на государственные ипотечные кредиты и прогнозированию рисков возникновения «экономического пузыря» на рынках недвижимости крупных городов России.

Дмитрий Виноградов: «Приятно, когда такую почетную премию вручают специалисту, которого ты заочно знаешь как родного»

Нобелевскую премию за исследования олигополистических рынков и принципов их регулирования получил французский экономист Жан Тироль. Комитет Шведской королевской академии наук, ответственный за присуждение премии по экономике, назвал его «одним из самых влиятельных экономистов нашего времени». Профессор Университета Эссекса Дмитрий Виноградов поделился размышлениями о важности подобных исследований и вкладе Жана Тироля  в развитие теории рыночной власти и регулирования.

Как развивается сектор интеллектуальных услуг в России

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся научный семинар кафедры общего менеджмента. Старший преподаватель Ольга Котомина представила результаты исследовательской работы «Пространственное изменение сектора интеллектуальных услуг в России».