Что можно узнать о финансах на Апрельской конференции ВШЭ

9 и 10 апреля в рамках XVI Апрельской международной конференции  впервые будет организована отдельная секция по интеллектуальному капиталу и его влиянию на эффективность компаний.  С докладами выступят представители Международной лаборатории экономики нематериальных активов Пермского кампуса ВШЭ.

9 и 10 апреля в рамках XVI Апрельской международной конференции состоятся новые дискуссионные площадки. Разговор на них пойдет об измерениях и оценке интеллектуального капитала компаний, исследованиях корпоративных финансовых решений. С докладами выступят представители Международной лаборатории экономики нематериальных активов Пермского кампуса ВШЭ.

Впервые на Апрельской конференции организована отдельная секция по интеллектуальному капиталу и его влиянию на эффективность компаний. Она проходит совместно с Европейским институтом исследований в менеджменте (EIASM, Brussel). Секция откроется докладом профессора Университета Феррары (Италия) Стефано Замбона — признанного специалиста в области интеллектуального капитала, организатора и лидера ежегодной международной конференции Европейского института исследований в менеджменте (EIASM), которая проходит под его руководством уже 10 лет. В большей мере профессор Замбон занимается вопросами отражения интеллектуальных ресурсов в нефинансовой отчетности компаний. Профессор Замбон обобщит лучшие мировые практики в этой области, покажет преимущества отчетности об интеллектуальном капитале и те ограничения, которые вызваны ее доступностью внешним пользователям с одной стороны и сложностями стандартизации, необходимой для сопоставимости, — с другой стороны.

Второй элемент специальной секции — это исследовательская сессия, на которой будут представлены четыре доклада. Это эмпирические работы, построенные на количественных методах, на обобщении данных, собранных по различным компаниям и странам. В числе докладчиков будут представители Международной лаборатории экономики нематериальных активов Пермского кампуса ВШЭ. Участвовать в дискуссии будет и ведущий научный сотрудник этой лаборатории Анхель Барахас. Пермские исследователи изучили, как меняется отношение компаний к интеллектуальному капиталу в период кризиса — весьма актуальная сейчас тема.

Тематика других докладов связана с влиянием интеллектуального капитала на экспортную активность развивающихся стран. А Лаборатория корпоративных финансов НИУ ВШЭ (московский кампус) представит результаты исследования роли гендиректоров (CEO) российских компаний: насколько качество человеческого капитала влияет на устойчивость роста фирм.