• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Третий день iCare: общество, образование, интеллектуальный капитал, государственно-частное взаимодействие

Третий день iCare: общество, образование, интеллектуальный капитал, государственно-частное взаимодействие

Третий день III Международной конференции по прикладной экономике был посвящен обсуждению ключевых моментов экономики образования, влияния интеллектуальных ресурсов на результативность компаний, развития государственно-частного партнерства и других значимых тем.

Он начался со специальной сессии, в рамках которой были рассмотрены проблемы экономики образования. Тон дискуссии задал Максим Брюханов (Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ, Москва), представивший совместное с Сергеем Полиаченко исследование компетенции взрослых и ее оценки. Работа основывается на анализе данных международной программы ОЭСР, в которую были включены также  российские респонденты.

Илья Прахов  (Институт институциональных исследований НИУ ВШЭ, Москва)   рассказал об оценке эффективности подготовки к ЕГЭ. Автор использовал метод сравнения тех студентов, которые посещали подготовительные курсы, и тех, кто этими услугами не воспользовался. По итогам исследования результаты ЕГЭ данных категорий студентов существенно не отличались. Таким образом, автор пришел к выводу, что у инвестиций в подготовку к ЕГЭ низкая отдача.

Завершающий доклад сессии представила Мария Юдкевич (НИУ ВШЭ, Москва). В  соавторстве с Олегом Польдиным был исследован эффект предоставления скидок студентам, не поступившим на бюджетные места. Результаты применения квазиэкспериментальной техники RDD показали, что получившие скидку студенты прикладывают больше усилий к учебе и получают более высокие результаты GPA к концу первого года обучения. 

Параллельную сессию «Общественное благосостояние и государственная политика»  открыл доклад Габриэля Фачини (Институт Европейского университета, Италия) о  нагрузке врачей в родильных отделениях. Автор пришел к выводу, что во время пиковой нагрузки вероятность проведения операции «кесарево сечение» возрастала на 25%. При этом основная причина решения о проведении операции – отсутствие нужного количества помещений для принятия родов. 

Алексей Ощепков (НИУ ВШЭ, Москва) выступил с докладом, посвященным оценке спроса на детские дошкольные учреждения. Анализ динамики в данном секторе показал нисходящий тренд, то есть уменьшение количества детских садов, при постоянном увеличении спроса. При этом на данных мониторинга RLMS автор показал, что около 30% населения могут воспользоваться услугами дошкольных учреждений, но не делают этого. В то же время более 30% матерей хотели бы отдать ребенка в детский сад, но не могут этого сделать из-за отсутствия мест. 

В заключительном докладе сессии Габриэлла Галасси (Институт Европейского университета, Италия) описала эффекты от реформы рынка низкооплачиваемого труда в Германии в 2003 году. Автор пришла к выводу, что реформа позволила многим работникам постепенно перейти в класс высокооплачиваемых, но при этом доходы низкоквалифицированных рабочих и родителей-одиночек снизились. 

Ключевым спикером в третий день конференции выступила Элизабетта Иосса (Университет Рима Тор Вергата, Италия). В ходе пленарной лекции она подробно рассмотрела экономические основания и стимулы сторон в рамках государственно-частного партнерства, а также основные возможные риски при подобной форме взаимодействия.  Элизабетта привела данные статистики и сделала разбор реальных кейсов на примере европейских стран. 

После обеденного перерыва на специальной сессии продолжилось обсуждение актуальных вопросов государственно-частного взаимодействия. Рикардо Камбони (Университет Вероны, Италия) рассказал об особенностях закупки медицинского оборудования для государственных нужд в Италии. Рикардо привел результаты эмпирического исследования аукционов на закупку данного оборудования. 

Наталья Кармаева (НИУ ВШЭ, Москва) в соавторстве с Натальей Родиной, Алсу Андреевой, Светланой Поповой исследовала взаимодействие государства и частных компаний в сфере оплаты образовательных услуг в системе профессионального образования. 

Елена Шадрина (НИУ ВШЭ — Пермь)  представила доклад о результатах совместного с Дмитрием Виноградовым и Мариной Дорошенко исследования, посвященного  особенностям закупки интеллектуальных услуг в государственном и частном секторах, специфике восприятия, удовлетворенности, степени сопроизводства и внедрения результатов государственным и частным заказчиком. 

Работа сессии «Интеллектуальный капитал» открылась докладом Татьяны Андреевой и Татьяны Гараниной (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) о влиянии интеллектуального капитала на результаты деятельности компаний. Предварительные результаты исследования показали высокую значимость структурного и человеческого капитала на деятельность российских компаний.  В то же время у отношенческого капитала такого влияния не выявлено. 

Мария Молодчик (НИУ ВШЭ — Пермь) представила совместное с Карлосом Хардоном исследование, посвященное значению интеллектуальных ресурсов при интернационализации компаний, работающих на растущих рынках. В результате изучения данной темы авторы пришли к выводу, что более высокий уровень отношенческого и структурного капитала позволяет выйти на более высокий уровень интернационализации. Кроме того, человеческий капитал оказывает опосредованное влияние на стадию интернационализации.  

Завершило работу сессии выступление Елены Шакиной (НИУ ВШЭ — Пермь),  посвященное совместному с Анхелем Барахасом исследованию стратегии в отношении интеллектуальных ресурсов, а именно их способности защитить компанию в период кризиса. Полученные эмпирические результаты свидетельствуют, что стратегии интенсификации этих ресурсов были положительно оценены финансовыми рынками. Но это не позволило компаниям смягчить «падение» прибыли в краткосрочном периоде.

 

Подводя итоги конференции, председатель программного комитета конференции, профессор Университета Эссекса  Дмитрий Виноградов  и председатель организационного комитета конференции, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь  Дмитрий Потапов поблагодарили спикеров, участников и гостей конференции за актуальные доклады, новые идеи и вдохновение для будущих исследований.