Наука

Алексей Каменских: «Необходимо создавать площадки для общения российских студентов с их сверстниками и коллегами из других стран»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских принял участие в четырех международных научных форумах — в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Одессе. Он поделился впечатлениями от поездки и рассказал, какие актуальные проблемы обсуждаются в академической среде культурологов, историков, философов, богословов.

«Рождественские агоны»: новый взгляд на античность

Студентки 4-го курса социально-гуманитарного факультета Юлия Балберина и Дарья Мальцева выступили с докладами на  IV ежегодной студенческо-аспирантской конференции «Рождественские агоны». Конференция уже несколько лет собирает молодых ученых со всей России, занимающихся изучением истории древнего мира.

35%

россиян в настоящее время ожидают, что в ближайший год состояние экономики России ухудшится. Во II квартале 2015 года такого мнения придерживались 27% опрошенных.

Андрей Тесля о противостоянии «западников» и «славянофилов»

В Пермский кампус НИУ ВШЭ с визитом приехал кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрей Тесля. Эксперт прочитал открытую лекцию «Политическая мысль поздних славянофилов». Сегодня он выступит на объединенном заседании Бёркианского клуба и Литературной гостиной.

Как онлайн-серфинг влияет на поведение заемщиков

На очередном заседании GAMES студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» Николай Кузнецов представил исследование, посвященное объяснению влияния онлайн-поведения потенциальных заемщиков банка на вероятность оставления заявки на кредит. Исследование находится на этапе анализа данных и изучения процесса подачи кредитной заявки.

Руководители образовательных программ приняли участие в IV юридическом форуме для практиков

IV юридический форум для практиков «Главные правовые события года» состоялся в Государственном Кремлевском дворце. Участниками мероприятия были руководитель образовательной программы «Юриспруенция» Ольга Ерахтина и руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева.

Государственно-частное партнерство: сравнивая российский и европейский опыт

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся исследовательский семинар «Государственно-частное партнерство: дизайн и дискуссия», организованный Сектором исследований государственно-частного взаимодействия. С докладами на актуальную проблематику в сфере ГЧП выступили как российские, так и зарубежные исследователи — из Италии, Швеции, Великобритании.

GAMES расширяет формат работы со студентами

Состоялся первый в новом учебном году исследовательский семинар группы GAMES. Участники группы рассказали о существующих и планируемых исследованиях, новых клубах для студентов.

Интеллектуальные ресурсы: проблемы и возможности

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Ключевые ресурсы компании в новой экономике», организованный Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь. На нем обсуждались вопросы роли интеллектуальных ресурсов в повышении конкурентоспособности современной компании и проблемы асимметрии информации при инвестировании в этот вид ресурсов.

Третий день iCare: общество, образование, интеллектуальный капитал, государственно-частное взаимодействие

Третий день III Международной конференции по прикладной экономике был посвящен обсуждению ключевых моментов экономики образования, влияния интеллектуальных ресурсов на результативность компаний, развития государственно-частного партнерства и других значимых тем.