Как россияне поддерживают здоровье вне системы здравоохранения?

Опубликована книга доцента департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь, эксперта Проектно-учебной лаборатории муниципального управления Юлии Крашенинниковой «Неформальное здравоохранение. Социографические очерки».

Книга стала обобщением и продолжением исследования, посвященного неофициальной медицине и проведенного в Пермском крае в 2013 году. Полевые работы проводились в 15 населенных пунктах края, включая Пермь. Сбором эмпирических данных занимались студенты факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики и магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ — Пермь: Мария Окунева, Андрей Масленников, Оксана Макарова, Мария Цевилева, Дмитрий Субботин, Дмитрий Сюзев, Николай Опарин, Андрей Шаврин, Алина Ягудина. Соруководителем в проведении исследования была  руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева.

Книга представляет собой серию социографических очерков об экономических агентах, которые обслуживают альтернативные практики поддержания здоровья, заменяют или дополняют официальную систему здравоохранения. Данная сфера не учитывается в официальной статистике, в целом слабо изучена и весьма фрагментарно описана в науке.

В исследовании используется методика, разработанная и применяемая под руководством  ординарного профессора Симона Кордонского на базе лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ. Методика основана  на том, чтобы изучать не только государственную систему здравоохранения, но и те социальные практики, что находятся за ее пределами и скрыты от взора государства.

Книга продолжает серию исследований институтов и практик поддержания здоровья в современной России, состоявшихся в 2010-2012 годах при поддержке Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники». Главная их цель — формирование более широкого, чем общераспространенное в сфере государственного управления и в российском публичном поле, представления о том, каким образом обеспечивается здоровье в нашей стране.

В первой части книги объясняется, что представляет собой феномен «неформальное здравоохранение», каковы его причины и перспективы развития. Во второй части описаны отдельные практики и продукты: промышленные товары, дары природы, лечебно-диагностические услуги, идеи и информации.