Новости

Регина Прокопьева об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Регина Прокопьева принимает участие в совместном проекте НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» – одного из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году. В интервью порталу Регина рассказала об исследованиях в рамках проекта и о планах развития в науке.

«Наши студенты участвуют в мероприятиях регионального и федерального масштаба и занимают высокие места»

Внеучебная жизнь студентов пермского кампуса Вышки разнообразна и насыщенна: интеллектуальные клубы, спорт, творчество, организация мероприятий и подготовка проектов. У ребят есть все возможности, чтобы проявить себя, получить полезный опыт и отработать знания на практике. Мы поговорили с руководителем Центра по работе со студентами и выпускниками Натальей Щеколдиной о том, какие ключевые задачи решает центр, какие масштабные проекты реализует и как участие в различных активностях помогает студентам быть успешными в учебе.

«"Веревка" мне безумно понравилась – позволила узнать ребят и пообщаться в неформальной обстановке, раскрепоститься и почувствовать себя в своей тарелке!»

«Веревка» — одно из важных мероприятий в рамках «Недели первокурсника», в течение которой студенты знакомятся с особенностями учебной и внеучебной жизни университета. Ребята со всех образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь провели целый день на свежем воздухе, прошли интересные испытания, лучше узнали одногруппников, пообщались со своими кураторами и отлично отдохнули после первой учебной недели. Первокурсники и кураторы поделились впечатлениями о веревочном курсе.

Ярмарка студенческих организаций: выбирай свой клуб!

В пермской Вышке действует более 15 студенческих клубов по самым разным направлениям – от танцев и страйкбола до инвестирования и изучения Востока. Выбрать себе клуб по интересам первокурсники могли на Student Organization Fair – Ярмарке студенческих организаций. Для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, мы подготовили информацию о клубах и их планах на учебный год.

Пермская Вышка поделилась опытом реализации проектов в рамках программы «Обучение служением»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ несколько лет успешно внедряется методика «обучение служением». Студенты вместе с преподавателями уже разработали важные проекты для НКО: подготовили цифровой отчет фонда «Дедморозим», стратегию маркетинговых коммуникаций для котокафе «Котовский» и др. Начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Елена Санникова поделилась опытом реализации подхода «обучение служением» со студентами Пермского национально-исследоваельского политехнического университета, где также стартовала данная программа.

В Пермском крае будет создана студенческая рабочая группа по развитию межвузовского кампуса

2 сентября состоялась осенняя сессия Форума «Пермский Период» – центрального молодежного события Пермского края. Отдельная секция была посвящена экспертному обсуждению важнейших составляющих жизнедеятельности пермского межвузовского кампуса. Участие в обсуждении приняли более 110 студентов пермских вузов, в том числе и НИУ ВШЭ – Пермь.

«Очень здорово, когда удается поймать со студентами синергию, зажечь их, быть с ними на одной волне и работать в атмосфере сотворчества»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ поздравили лучших преподавателей 2023 года, выбранных студентами в ходе голосования в рамках студенческой оценки последнего модуля. Мы поговорили с победителями о том, в чем они видят секрет своего успеха у студентов и какими качествами должен обладать преподаватель.

Татьяна Букина о «народных облигациях»

В 2024 году власти Пермского края намерены предложить к приобретению инвесторами «народных облигаций». Потенциальным держателям ценных бумаг обещают достойную процентную ставку, ежеквартальные выплаты и самое главное – целевое использование привлеченных средств для продления пермской набережной. Руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Букина поделилась с Business Class своей точкой зрения на подобный механизм бюджетирования и объяснила, почему современные государственные облигации заслуживают большего доверия в сравнении со своими «советскими предками».

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь разработают проекты для НКО

Пермский кампус НИУ ВШЭ вошел в число пилотных вузов РФ по внедрению методики «Обучение служением». Реализация данного модуля стартует 5 сентября 2023 года.

7 сентября стартует осенняя кампания по выбору дисциплин на первый семестр