Новости

День открытых дверей бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ: новые возможности, образовательные программы, профильные состязания

Как изменился состав вступительных испытаний? Какие олимпиады проводит Вышка в Перми и как получить за участие в них дополнительные баллы при поступлении? Какие новые образовательные возможности появятся на программах? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь. Публикуем запись.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел первый межкампусный симпозиум по корпусной лингвистике

В симпозиуме «Корпусная лингвистика и исследование академического дискурса: опыт НИУ ВШЭ»
принимали участие представители всех кампусов Высшей школы экономики – из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, а также Петрозаводского государственного университета. Ученые поделились результатами исследований в области изучения академического дискурса, обсудили акутальные проблемы и возможности использования корпусов на занятиях по иностранному языку.  Организатором симпозиума выступил департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

«Non scholae sed vitae discimus» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась I студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова

В день науки рассказываем об итогах I студенческой научно-практической конференции
им. Л.Л. Любимова. В рамках 13 секций конференции результаты исследований представили 59 участников, а послушать коллег, получить новые знания и инсайты собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Экспорт образовательных услуг: что может стать драйвером развития регионов?

В рамках Международного экспортного форума-2022 состоялся круглый стол «Экспорт образовательных услуг: кто сможет поучиться у российских регионов?». Ректоры вузов и представители региональной власти обсудили, что региональные университеты могут предложить миру с точки зрения образования и как превратить уникальные компетенции по обучению студентов в эффективную экспортно-ориентированную отрасль. Спикерами выступили директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина и директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман.

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в Первой Межкампусной спартакиаде

Спартакиада посвящена 30-летию Высшей школы экономики. Соревнования проходили на площадках московского кампуса и объединили более 300 спортсменов из всех кампусов – Москвы, Перми, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Эрнест Хемингуэй и Лев Толстой, Антуан де Сент-Экзюпери и Герман Гессе

Об особенных книгах в интервью «Окнам роста» рассказала доцент департамента иностранных языков факультета социально-экономических и компьютерных наук пермского кампуса НИУ ВШЭ Татьяна Уткина.

«Спасибо, что придумали этот съезд и объединили вместе таких открытых и творческих людей!»

Что может объединить талантливых студентов из всех кампусов Вышки – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми, и стать отправной точкой для множества креативных социальных проектов? Участники Музыкального клуба НИУ ВШЭ – Пермь придумали, организовали и провели первый Межкампусный музыкальный съезд и создали сообщество организаторов музыкальных ивентов. Проект был поддержан на Конкурсе студенческих инициатив НИУ ВШЭ.

Кейс-чемпионат начал сотрудничать с Росмолодежью и продлил регистрацию до 7 октября

Партнером Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9–11-х классов и студентов профессиональных колледжей, стало Федеральное агентство по делам молодежи. Члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодежь.Бизнес будут сопровождать участников в качестве менторов, а лучшие команды смогут присоединиться к Всероссийской программе по развитию молодежного предпринимательства.

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Мы навсегда полюбили тебя, Сахалин!»: научная экспедиция по исследованию социокультурной антропологии шахтерского трудового быта в СССР

Научные сотрудники департамента иностранных языков, сектора исторических исследований и студенты образовательной программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ вернулись из экспедиции на остров Сахалин, посвященной изучению советской индустриальной культуры на примере трудового быта шахтеров. Участники экспедиции поделились с пресс-службой портала впечатлениями о «погружении в прошлое» и о необычной природе острова.