В НИУ ВШЭ – Пермь действует Ситуационный центр

Согласно выступлению Министра обороны России С.К.Шойгу на пресс-конференции 21 сентября, студенты университетов не подлежат мобилизации, а сама она затрагивает людей, имеющих боевой опыт. Мы рассчитываем, что все процессы нашего университета будут продолжать работать штатно. Вместе с тем у студентов и сотрудников университета возникают вопросы в связи с ситуацией частичной мобилизации. В пермской Вышке действует Ситуационный центр, основанный в феврале.

«Развитые исследовательские компетенции, безусловно, делают выпускников университета конкурентоспособными на современном рынке труда»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ 8 ноября пройдет I студенческая научно-практическая конференцим им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета компьютерных и социально-экономических наук Ольгой Исопескуль о том, что дает студентам участие в научных конференциях и зачем нужно развивать исследовательские компетенции.

«Нужно просто по-настоящему любить свой предмет и уважать тех, кто его изучает»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ поздравили лучших преподавателей 2022 года, выбранных студентами в ходе голосования в рамках студенческой оценки последнего модуля. Мы поговорили с победителями о конкурсе и о том, в чем они видят секрет успешного преподавания.

Сотрудник IDLab получила престижную награду выдающегося рецензента издательства Emerald

Поздравляем Марию Анатольевну Молодчик с наградой, полученной за ее бесценный вклад в развитие глобальной науки!

Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

727 студентов поступили в 2022 году на первый курс бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ. На торжественной церемонии открытия учебного года они познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, академическими руководителями образовательных программ, преподавателями и стали настоящими вышкинцами.

Открылась регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2023

Международная олимпиада молодежи (МОМ) — один из масштабных международных проектов ВШЭ. По ее результатам иностранные школьники могут получить полную стипендию и учиться в ВШЭ бесплатно. Последний день регистрации — 30 сентября.

«Тик-ток-тур»: как студенты Вышки популяризируют финно-угорскую культуру

В начале августа 30 студентов из всех кампусов НИУ ВШЭ отправились в путешествие в рамках Конкурса поддержки студенческих инициатив — проект получил название «Т-Т-Т: автобусный тик-ток-тур по финно-угорским республикам». В поездке они знакомились с культурой местных народов и снимали короткие образовательно-развлекательные видео.

Учеба и мобильность в Вышке в текущей международной обстановке

В связи с ситуацией на территории Украины у студентов и сотрудников Вышки возникает множество вопросов относительно организации учебного процесса и мобильности. Учебный блок подготовил ответы на некоторые из них.

Где будут готовить специалистов в области бизнес-аналитики и разработки программного обеспечения?

В 2022 году в пермском кампусе НИУ ВШЭ открывается еще одна новая программа широкого бакалавриата – «Разработка информационных систем для бизнеса». Выпускники программы будут обладать знаниями в области информатики, менеджмента, экономики и составят самый востребованный сегмент специалистов IT-сферы.

Открыта горячая линия по оказанию психологической помощи студенческой молодежи

Мы знаем, что сейчас вы можете испытывать тревогу или страх. Министерством науки и высшего образования РФ организована круглосуточная горячая линия по оказанию психологической помощи студентам.