Опубликованы списки «зеленой волны»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, которым мы гарантируем бесплатное обучение в НИУ ВШЭ – Пермь. Их фамилии в списке традиционно выделяются зеленым цветом.

Что делать, если вы нашли себя в зеленом списке?

Если вы попали в список «зеленой волны» и собираетесь учиться в Пермской Вышке, то вам нужно до 12:00 3 августа принести оригиналы аттестата в корпус по адресу: улица Студенческая, 38, ауд. 105. Также вы можете отправить документы через доверенное лицо.

А если подавали документы через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах», то будет достаточно проставить отметку в поле «Подать оригинал».

Абитуриентам, которые попали в списки «зеленой волны» и не прошли по своим приоритетам на бюджетные места выбранных образовательных программ, гарантируется зачисление на места за счет средств НИУ ВШЭ. Тем, кто попал в списки «зеленой волны» на двух и более программах и не прошел на бюджетное место, будет предложено учиться на бесплатном месте на той программе, где приоритет выше.

Приказы о зачислении на бюджет будут опубликованы 9 августа.

Всем ли из списка «зеленой волны» хватит бюджетных мест?

Может получиться и так, что абитуриент попал в список «зеленой волны», но на бюджет не прошел — на всех не хватило мест. В этом случае НИУ ВШЭ примет абитуриента на бесплатное обучение за счет средств университета.

С абитуриентами, зачисленным за счет средств ВШЭ, свяжутся сотрудники Приемной комиссии и пригласят их на заключение договора об образовании за счет средств НИУ ВШЭ. Договор можно будет заключить с 15 по 18 августа. В этом случае вы также будете учиться бесплатно и получать стипендию.

Что делать тем, кто не попал в «зеленую волну?»

В этом случае вы сможете заключить договор на платную форму обучения. Основной период заключения договоров продлится до 15 августа. После этого еще в течение 10 дней (до 25 августа) можно будет заключить договоры на платное обучение на программах, где останутся вакантные платные места.