Какие спортивные секции могут посещать студенты в НИУ ВШЭ – Пермь?

© Высшая школа экономики

В пермском кампусе НИУ ВШЭ дисциплину «Физическая культура» студенты проходят, посещая спортивные секции. Рассказываем, какие можно выбрать и как записаться на занятия.

Набор в спортивные секции начнется с сентября. Как правило, студенты поначалу посещают занятия в нескольких секциях — им дается месяц, чтобы определиться с видом спорта. Правда, в дальнейшем не запрещается посещать и 2-3 секции одновременно. С расписанием занятий можно будет ознакомиться  после 1 сентября на странице кафедры физического воспитания.

Студенты могут выбирать из следующих секций:

Атлетическая гимнастика

Секцию ведут преподаватели кафедры по адресу:
– бульвар Гагарина, 37, зал фитнеса — Микрюков Максим Юрьевич;
– бульвар Гагарина, 41, ауд.128  — Оголь Николай Владимирович;
– ул. Уинская, 34 (зал общежития)  — Литвин Василий Александрович.

Аэробика

Секцию ведет Минина Ксения Александровна.

Бадминтон

Секцию ведет Минина Ксения Александровна.
Занятия проходят по адресу: бульвар Гагарина, 37, спортивный зал.

Секцию ведет Пинаев Константин Викторович.
Занятия проходят по адресу: бульвар Гагарина, 37, спортивный зал.

Секцию ведет  Гордеев Юрий Матвеевич.

Дартс

Секцию ведет Грабарь Вадим Валерьевич.
Занятия проходят по адресу: бульвар Гагарина, 37, ауд. 103.

Секцию ведет Филиппов Александр Евгеньевич.
Занятия проходят по адресу: бульвар Гагарина, 37а, каб. 219 и бульвар Гагарина, 37, зал тенниса.

Плавание

Секцию ведет Филиппов Александр Евгеньевич.
Занятия проходят по адресу: ул. Коминтерна, 25 (Бассейн «БМ»).

Секцию ведет Федотов Игорь Николаевич.
Занятия проходят вне НИУ ВШЭ.

Секцию ведет Лобанов Сергей Васильевич.
Занятия проходят онлайн на платформе «Личесс».

Ежегодно в Вышке проводится множество внутренних спортивных мероприятий: кубки по волейболу, баскетболу, футболу; первенства по шахматам, настольному теннису, дартсу, гиревому спорту и т.д. Студенческий Спортивный Клуб занимается организацией спортивных мероприятий для студентов и рассказывает о спортивной жизни университета. Например, ребята принимают участие в подготовке и проведении внутривузовской спартакиады.

А еще есть своя сборная команда по страйкболу «Вышка». Страйкбол – это официальный вид спорта в РФ, командно-тактическая игра, в которой используется пневматика и мягкий пластик. Турклуб НИУ ВШЭ – Пермь организует походы, практические занятия и межкампусные сборы. Например, в январе 2023 года ребята подготовили и провели межкампусный выезд School of snow 2.0, где приняли участие студенты всех кампусов – Перми, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы.

Команды спортсменов пермского кампуса НИУ ВШЭ также принимают участие в городских и краевых, межвузовских и межкампусных мероприятиях. Сейчас в Перми реализуется масштабный проект создания Межвузовского многофункционального студенческого кампуса «Будущее Пармы», который увеличит возможности для занятий спортом и для студентов Вышки. В спортивном комплексе кампуса планируется открытие универсального бассейна длиною 50 метров, учебного бассейна, спортивных и тренажерных залов. На улице будут располагаться открытые спортивные площадки, запланировано проведение межвузовских соревнований.

Контакты

По всем вопросам занятий в спортивных секциях (физической культуре) можно обращаться на кафедру физического воспитания – тел. 205-52-44.