F.A.Q. по заселению в общежития НИУ ВШЭ – Пермь

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Для первокурсников 2023 года заселение в общежития будет организовано 29-31 августа. Рассказываем об условиях проживания и отвечаем на самые популярные вопросы.

Студенческие общежития НИУ ВШЭ — Пермь  — это 3 комфортабельных корпуса, где предусмотрено все необходимое. В блоках расположены двух-, трехместные комнаты, санузел и душевые кабины, кухня, также в общежитиях есть учебные и компьютерные классы, тренажерные залы.

Как проходит заселение в общежитие?

До 25 августа нужно подать предварительную электронную заявку на заселение.

Заселение будет проходить 29, 30, 31 августа с 10:00 до 17:30. При себе необходимо иметь:

• паспорт;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (врачебного профессионально-консультативного заключения) – форма 086-У;
  • справку о проведенных прививках или копию сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93).

Внимание! Если студенту еще не исполнилось 18 лет, то при заселении необходимо присутствие законного представителя с паспортом. Если законный представитель не может лично присутствовать, то студент может привезти с собой копию паспорта законного представителя и его письменное согласие в 2 экземплярах.

Более подробно с процедурой заселения можно ознакомиться по ссылке

Какого типа общежития есть в пермском кампусе?

Общежитие на Уинской, 34 блочного типа и рассчитано на 330 мест — студенты живут в двух- и трехместных комнатах, где есть кровать, тумбочка, стулья и стол (обеденный и письменный), шкаф, в некоторых комнатах — холодильник. В каждом блоке есть санузел и душевые кабины, а также кухня со всей необходимой техникой – электрическая плита, микроволновая печь, фильтр для воды. На этаже оборудованы гладильные и комнаты для сушки одежды и обуви, камера для хранения несезонной одежды. Для самостоятельной работы студентов есть учебный и компьютерный классы, бесплатная точка Wi-Fi. Кроме того, на первом этаже оборудован тренажерный зал, в котором  проводятся занятия по гиревому спорту, легкой атлетике и фитнесу.

В общежитии на бульваре Гагарина, 37а, рассчитанном на 63 места, студентам предоставляются трехместные комнаты. Условия проживания такие же, как на Уинской, 34. Здесь также есть учебный и компьютерный классы.

В общежитии на бульваре Гагарина, 41 предусмотрено 272 места для студентов. Каждый блок — это 2-4 жилые комнаты, своя кухня, душевая и санузел. В комнатах есть комбинированный шкаф, кровать, полка для книг, стол (обеденный и письменный), тумбочка. Кухня оборудована холодильником, микроволновой печью, электрическим чайником, плитой, столом для приготовления пищи с ящиками для продуктов, навесными шкафами для посуды, тумбой с раковиной, стульями.

На каждом этаже общежития расположены комнаты для стирки, сушки обуви и вещей, гладильные, оборудованные бытовой техникой. А еще — просторные рекреации для отдыха с мягкими диванами и креслами, где можно обсудить проект или пообщаться с друзьями.

На первом этаже находится уютный холл, тренажерный зал с раздевалками и душевыми, а также зал для занятий теннисом. Выполнять учебные задания можно в компьютерном классе с бесплатной точкой Wi-Fi, а также в классе для самостоятельной работы. Также есть камера хранения для несезонной одежды.

Предоставляется ли место в общежитии тем, кто учится по договору об оказании платных образовательных услуг?

Общежития НИУ ВШЭ — Пермь предназначены для проживания на период обучения всех иногородних студентов — бакалавриата, магистратуры, аспирантуры вне зависимости от того, бесплатно или платно они обучаются. Не стоит беспокоиться, место в одном из 3 общежитий гарантируется.

Кроме того, сейчас в Пермском крае реализуется масштабный проект создания Межвузовского многофункционального студенческого кампуса «Будущее Пармы». Концепция кампуса включает в себя гостиничный комплекс на 5 тысяч мест, которые в будущем будут доступны студентам и преподавателям вузов, в том числе и НИУ ВШЭ – Пермь. Помимо современного номерного фонда для проживающих будут организованы помещения для занятий спортом, коворкинги, киноклубы, медиатеки и многое другое.

Стоимость общежития для студентов, учащихся на бюджетных местах и местах по договорам об оказании платных образовательных услуг, одинакова?

Да. Но стоит обратить внимание, что ежемесячная оплата зависит от общежития, в котором проживает студент. Со стоимостью можно ознакомиться по ссылке.

В какое из общежитий в этом году будут заселять первокурсников?

Заселение будет проходить в общежитие № 1 по улице Уинской, 34.

Влияет ли время подачи заявления на то, в какое общежитие заселят?

Нет, время подачи заявления не влияет на это.

При заселении в общежитие справка 086-У нужна в оригинале или можно предоставить скан?

Можно предоставить скан-копию.

Что делать, если я приезжаю в Пермь вечером? Меня заселят в общежитие?

При приезде в общежитие после рабочего дня студента заселят в комнату, в которой он будет проживать, а договор будет оформлен на следующий день.

Контакты

По всем вопросам, связанным с заселением в общежитие, вы можете обращаться к Александру Васильевичу Золину по электронной почте AVZolin@hse.ru или телефону +7 (342) 254-37-01.