Новости

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ завоевали серебряную медаль на Всероссийском фестивале RuСode-2023

Команда студентов образовательной программы «Программная инженерия» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса») заняла 2 место в финальных соревнованиях по алгоритмическому программированию в рамках Всероссийского фестиваля RuСode-2023. Ребята еще получили первый разряд по спортивному программированию.

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь выступили волонтерами на международном кинофестивале «ЛАМПА»

В начале октября в Перми прошел десятый юбилейный международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». Студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» приняли участие в его подготовке и сопровождении: занимались переводом синопсисов и субтитров фильмов и других документов, выступили переводчиками для иностранных гостей. Ребята поделились впечатлениями о работе в рамках фестиваля.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ поставил новый рекорд приема

Высшая школа экономики — первый российский вуз, реализующий программы высшего очного образования в рамках самостоятельного онлайн-кампуса, — подвела итоги приемной кампании 2023/24 года. Университет-лидер в РФ и СНГ по количеству онлайн-программ (3 бакалавриата, 18 магистратур) в этом году снова стал самым крупным вузом по числу онлайн-студентов — 1750.

Открыт набор на новую программу по работе с сервисом «Яндекс. Документы»

В рамках Сетевого ИТ-университета на базе Высшей школы экономики в Перми стартовала регистрация на обучение по программе «Основы работы с Яндекс. Документами». Студентам курс поможет улучшить навыки работы с текстовыми документами, таблицами и презентациями для выполнения учебных заданий. Обучение бесплатное!

Ольга Исопескуль: «Я жду всех наших студентов на конференции!»

I студенческая конференция им. Л.Л. Любимова
В ноябре в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольгой Исопескуль о том, как изменится формат конференции в этом году, кто выступит ключевыми спикерами и как попасть в рабочую группу по отбору заявок.

Вышка – это семья: вышел фильм о пермском кампусе

В честь 25-летнего юбилея Высшей школы экономики в Перми вышел фильм об истории университета. Глава Перми Эдуард Соснин, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, директор пермского кампуса Галина Володина, профессора, преподаватели, научные сотрудники, выпускники и студенты рассказали о том, что для них значит Вышка, как она создавалась, какие ценности и подходы в обучении и науке реализуются сейчас.

Mental Health Week-2023: песочная терапия, relax day, психологическая поддержка

С 4 по 10 октября приглашаем студентов всех образовательных программ участвовать в мероприятиях Mental Health Week. Это ежегодная инициатива, направленная на повышение осведомленности и поддержки в области психического здоровья. Научимся узнавать свои эмоции, находить способы справляться со стрессом и тревожностью. Рассказываем о программе недели ментального здоровья.

Коллектив Высшей школы экономики в Перми получил юбилейную награду от губернатора Пермского края

В рамках торжественного мероприятия, посвященного 25-летию пермского кампуса НИУ ВШЭ, глава региона Дмитрий Махонин вручил юбилейный памятный знак «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми» НИУ ВШЭ – Пермь, а также почетную грамоту губернатора Пермского края ее директору Галине Емельяновне Володиной.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел праздник для студентов и лицеистов

Выковать юбилейную монету, расписать экошопер, обменяться подарками, сфотографироваться с символом Вышки – вороной, потанцевать под диджейские сеты и подпевать на квартирнике – так ярко, громко и весело прошел праздник для студентов и лицеистов в честь 25-летнего юбилея пермской Вышки.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

До 14 ноября открыта регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал» – флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». В новом сезоне студенты могут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений, 7 из них проводит Высшая школа экономики. Победители и призеры VI сезона «Я — профессионал»  рассказали, почему стоит принять участие в олимпиаде.