• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Зимний SOS каждый год остается теплым и невероятно уникальным проектом для всех кампусов Вышки!»

«Зимний SOS каждый год остается теплым и невероятно уникальным проектом для всех кампусов Вышки!»

12-15 февраля прошел межкампусный выезд School of snow 3.0, организованный Турклубом НИУ ВШЭ – Пермь. Студенты из 4 кампусов (Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) учились кататься на горных лыжах и сноубордах и разрабатывали проекты по развитию внутреннего туризма. Дружественная атмосфера и поддержка организаторов позволили участникам раскрыть таланты и проявить себя. А лучше всего о School of snow рассказывают сами студенты.

Программа School of snow была насыщенной. За 4 дня ребята успели познакомиться и подружиться, узнать больше о разработке проектов на полезных лекциях, попробовать силы в катании на горных лыжах и сноубордах базы отдыха «Парма», а также придумать в командах собственные проекты по развитию внутреннего туризма и защитить их перед комиссией. В ее состав вошли преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь: академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Дмитрий Артемьев, наставник трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнеса» Екатерина Шестакова, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности Елена Санникова.

Ребята презентовали интересные и креативные проекты, связанные с популяризацией исторического и культурного наследия, помощью воспитанникам детских домов. Каждый из них был одобрен и может быть реализован. Все участники получили дипломы, заряд положительных эмоций, новые знакомства и отличные впечатления!

Спасибо организаторам за теплую атмосферу, поддержку и отличную образовательную и спортивную части! Ждем следующий School of snow!

Александр Данилюк, участник School of snow 3.0, Санкт-Петербург

У меня всегда есть желание попробовать что-то новое. В самый последний день подачи заявки на School of snow 3.0 наш товарищ Павел Березин поделился такой прекрасной возможностью, и мы отправили анкеты. Далее прошли вайб-чек, и с радостью узнали, что с Егором Мельник прошли отбор и едем на SOS!

Здесь мы познакомились с множеством прекрасных людей. Мне запомнилась прекрасная дружеская атмосфера, непередаваемая эстетика Перми и ее волшебство, легкость погружения в проекты и брейншторм без интернета. Полное отключение от всего мира, только SOS и ничего больше. Мы разработали проект «Профориентация и промышленный туризм для воспитанников детских домов». Идея возникла из желания помочь этим ребятам найти себя в этом мире и определиться с профессией, и также из-за печальной статистики, связанной с выпускниками детских домов.

Друзей очень много после SOSa, теперь есть только желание сохранить их и продолжать общение. Очень верю и знаю, что в скором времени мы пересечемся еще раз, и это будет снова незабываемое приключение! SOS объединяет людей!

Елизавета Михайлова, участница School of snow 3.0, Нижний Новгород

Я решила принять участие в SOS, потому что мне интересна проектная деятельность, а создание туристических проектов – совершенно новый опыт. К тому же, на форуме предполагалась образовательная программа, которая бы погрузила нас в сферу туризма и специфику написания грантов, а сегодня это полезные прикладные знания. И, конечно, хотелось испытать себя в горнолыжном спорте.

Самой запоминающейся частью программы для меня была защита итоговых проектов. Впечатлило, как за короткий срок все команды подготовили структурированные планы реализации своих идей, было интересно услышать обратную связь от экспертов. Проект нашей команды нацелен на популяризацию усадьбы Рукавишниковых в Нижегородской области, у нее есть историческая и культурная значимость для региона.

Совместная работа над проектами и участие в мероприятиях сплотили всех участников SOS, и я думаю, что со многими мы будем поддерживать связь, в особенности с командой, с которой работали над проектом.

Антон Торхов, участник School of snow 3.0, Пермь

Про SOS я знал уже давно: на первый не подавался, на второй плохо подал заявку и наконец с третьего раза я попал. И он не только оправдал, но и превзошел все мои ожидания! Это очень интересный формат совмещения приятного (катания на лыжах/сноуборде) с полезным (разработкой проектов). Запомнились душевные посиделки с ребятами из разных кампусов до утра и выполнение проекта в очень сжатые сроки. Я познакомился со многими ребятами, чему очень рад.

Проект, который мы сделали, называется «Вёсла-ремёсла». Это сплав, в процессе которого участники встречаются с мастерами, пробуют традиционные пермские ремёсла и снимают документальный фильм про это для их популяризации. В ближайшее время мы хотим доработать проект под правила конкретного гранта и податься на него. Надеюсь все получится!

Татьяна Бекетова, участница School of snow 3.0, Москва

Я решила принять участие в SOS, потому что люблю путешествия, новые знакомства и горные лыжи. Я хотела провести эти дни в компании сверстников, чтобы получить неподдельные эмоции и создать что-то стоящее. По итогу мы разработали проект по созданию инсталляции в усадьбе, который мы очень надеемся с нашей командой скоро реализовать. И я познакомилась с людьми, с которыми мне приятно и комфортно общаться, но продолжатся ли наши встречи, покажет время.

Кирилл Жигилий, организатор School of snow 3.0

Зимний SOS каждый год остается теплым и невероятно уникальным проектом для всех кампусов Вышки! Как координатор могу сказать, что в этом году были новые трудности, обстоятельства, которые меня и мою команду могли демотивировать. Однако мы не сдавались, мы менялись, мы делали, пусть без гранта, который помогал нам прошлые годы, но благодаря большой помощи Центра работы со студентами и выпускниками и всей пермской Вышки мы смогли снова пригласить невероятно заряженных студентов из 4 кампусов и познакомить их друг с другом, придумать проекты, которые действительно будут нужны нашей стране, чтобы внутренний туризм продолжал развиваться!

Очень верю в команды, что у них получится пойти дальше со своими проектами, найти подходящий грант и реализовать его. SOS не заканчивается для нас на четырех днях – это навсегда, это на годы! И мне это нравится! 

Анастасия Бородина, организатор School of snow 3.0

В этом году я уже третий раз организовала межкампусный SOS и почувствовала, что выросла вместе с проектом. В этот раз нам удалось вывести образовательную программу School of Snow на новый уровень – мы изменили подход к разработке проектов, переориентировались с КПСИ на федеральные и региональные гранты, пригласили спикеров из сферы туризма и проектного менеджмента, а также получили ценные комментарии от преподавателей пермской Вышки на финальной защите проектов (Санникова Елена Андреевна, Шестакова Екатерина Николаевна и Артемьев Дмитрий Геннадьевич). Помимо этого, мы пообщались с министром по туризму Пермского края, Ветошкиной Юлией Альбертовной, и покатались на одном горнолыжном склоне с директором пермской Вышки Володиной Галиной Емельяновной и представителями администрации.

Хочу отметить, что почти все разработанные проекты получились достаточно качественными, чтобы получить дальнейшую реализацию. Например, был создан проект PRO.Счастье, направленный на развитие промышленного туризма и профориентацию воспитанников детских домов Санкт-Петербурга через организацию экскурсий на предприятия. Также студенты создали проект экспедиции для программы «Открываем Россию заново», направленный на разработку стратегии развития усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Нижегородской области. А для Пермского края наши студенты придумали проект, включивший в себя сплав и посещение деревень с целью пройти мастер-классы по различным ремеслам и снять об этом документальный фильм. Вёсла-ремёсла – крутые! В целом, выезд прошел отлично и нам всем удалось подружиться и очень весело провести время!