Новости

Студенты-историки заняли 2 и 3 место на I Студенческом чемпионате по расшифровке текстов архивных документов

В рамках IX архивного просветительского фестиваля  «Архиffest» прошел I Студенческий чемпионат по расшифровке текстов архивных документов. Второе и третье место заняли команды студентов образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь – «Транскрибус» и «уТки».

Мышление будущего – в НИУ ВШЭ – Пермь прошла первая встреча нового сезона проекта «Образовательные маршруты НТИ»

На встрече с обзорной лекцией о Национальной технологической инициативе выступил директор Центра компетенций НТИ «Фотоника», общественный представитель АСИ в Пермском крае, общественный лидер «Точки кипения – Пермь» Николай Косвинцев, а победитель конкурса «Студенческий стартап» Денис Малинин представил свой проект.

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.

Глава Перми встретился со студентами пермского кампуса НИУ ВШЭ

Глава Перми Эдуард Соснин рассказал ребятам об изменениях в городе, которые произошли в рамках подготовки к 300-летию, о планах на будущее, в том числе о перспективных направлениях экономики. Одной из тем стала креативная индустрия.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся Всероссийский круглый стол музейных экспертов

Круглый стол проводился в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и СахГУ «Индустриальная культура: цифровые решения для исследовательской экосистемы» конкурса «Зеркальные лаборатории» и объединил музейных экспертов и научных сотрудников университетов из Пермского края, Свердловской,  Кемеровской, Челябинской, Сахалинской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа. Нетрадиционный формат мероприятия позволил не только обсудить актуальные вопросы сохранения индустриального наследия, но и в рамках практикума и стратегической сессии определить новые направления сотрудничества вузов и музеев.

Татьяна Букина о росте конфликтности деловой среды в Пермском крае

Индекс конфликтности бизнеса в Пермском крае по итогам третьего квартала 2023 года достиг уровня в 2,01 – это самый высокий показатель за два года. О причинах резкого увеличения индекса рассказала руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина в интервью «РБК-Пермь».

Приглашаем на открытую лекцию «Погружение в Национальную технологическую инициативу»!

Пермский кампус НИУ ВШЭ и «Точка кипения – Пермь» открывают новый сезон проекта «Образовательные маршруты Национальной технологической инициативы» (НТИ). Первая лекция «Погружение в Национальную технологическую инициативу» состоится 21 ноября. На встрече также участники программы «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям расскажут о своих проектах.

Как успешно запустить новый продукт – встреча с генеральным директором Кондитерской фабрики «Пермская»

У студентов магистерской программы «Управление развитием бизнеса» состоялась встреча с Борисом Швайцером – генеральным директором Кондитерской фабрики «Пермская». Магистранты узнали об истории предприятия, разработке и запуске на рынок новой продукции, подборе персонала.

Красные линии: эксперты обсудили вопросы этики и права в сфере ИИ

Быстрое развитие технологий искусственного интеллекта требует опережающего этико-гуманитарного осмысления вероятных результатов прогресса и сбалансированных регуляторных мер, стимулирующих применение ИИ и ограждающих человека от возможного негативного влияния. Об этом эксперты говорили на Форуме этики в сфере искусственного интеллекта «Поколение GPT. Красные линИИ», который прошел в ТАСС. В его работе приняли участие представители Вышки.

«Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие представители университета приняли участие в четвертой конференции о людях и технологиях в образовании Yet another Conference on Education (YaC/e-2023), организованной «Яндексом» совместно с Томским госуниверситетом. На конференции обсуждались различные аспекты применения в обучении искусственного интеллекта и других прорывных технологий, а также вопросы выбора профессионального пути и взаимодействия университетов с работодателями.