• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Новый лебединый камень»: студенты узнали необычные факты о замке Нойшванштайн

«Новый лебединый камень»: студенты узнали необычные факты о замке Нойшванштайн

© Высшая школа экономики в Перми

Очередная встреча в клубе любителей немецкого языка была посвящена одному из самых притягательных туристических мест в Германии – замку Нойшванштайн (Schloss Neuschwanstein), построенному по задумке короля Баварии Людвига II.

Студенты в рамках встречи посмотрели и обсудили документальный фильм на немецком языке о замке Нойшванштайн: принц Леопольд Баварский, потомок короля Людвига II, рассказывал в нем про тайны, которые скрывает замок, и, конечно, с большой теплотой вспоминал о своем знаменитом предке. После этого состоялась игра «Аукцион», где за правильные ответы о строительстве замка участники встречи могли заработать условные деньги. А еще каждый выступил в качестве дизайнера: украсил картинку замка на свой вкус, добавив надпись на готическом шрифте. 

На встрече студенты узнали много интересных фактов, связанных с замком Нойшванштайн. Например, согласно легенде, во время посещения замка композитор Петр Ильич Чайковский увидел живописное озеро Шванзее – так к нему пришла идея написать балет «Лебединое озеро» (Schwansee – в переводе с немецкого «Лебединое озеро»). Преподаватели департамента иностранных языков Татьяна Мощанская и Екатерина Комиссарова благодарят участников встречи за проявленный интерес к прекрасной и загадочной баварской достопримечательности.

Алина Зямилова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Эта встреча была безумно информативной. Мы узнали об истории самого популярного замка Нойшванштайн, выучили много новых слов на немецком языке и раскрасили картинки с этим замком, сделав подписи готическим шрифтом. Атмосфера была незабываемая, как всегда. Спасибо большое!

Яна Назарова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Я считаю, что это замечательный клуб для всех, кто увлечен немецким языком и культурой. Тема занятия была очень интересная – замок Нойшванштайн, я узнала о его истории и особенностях. У нас было много разных активностей, например, мы играли в аукцион, это было увлекательно и помогло узнать еще больше новой информации о замке. Также мы раскрашивали картинки замка, что добавило креативности в занятие. Спасибо Екатерине Сергеевне и Татьяне Валерьевне за такую возможность пополнить словарный запас и провести время увлекательно!

Ирина Паклина, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Я с удовольствием посетила встречу клуба любителей немецкого языка, посвященную замку Нойшванштайн. Мы узнали много нового о замке, его истории, архитектуре и легендах, смогли пообщаться друг с другом на немецком языке о наших любимых достопримечательностях и поделиться своими впечатлениями о замке. Встреча прошла в теплой и дружелюбной атмосфере, а тема вызвала интерес у всех участников.

Вадим Васильев, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Темой обсуждения очередной встречи клуба любителей немецкого языка стал прекрасный замок Нойшванштайн. Беседа прошла в очень интересном и довольно необычном для нас формате: сначала мы познакомились друг с другом и рассказали про наши любимые достопримечательности, затем поговорили о самом замке, далее у нас были две классные игры (собрать «пирамидку» из слов на немецком языке и их перевода на русский, а также аукцион, где было необходимо определить – верно или неверно то или иное утверждение о замке Нойшванштайн, за это мы могли как получить баллы в виде денежных купюр, так и потерять их). После этого всего мы посмотрели потрясающий фильм на немецком языке о тайнах и загадках замка и попытались воспроизвести на листочках, что же мы запомнили. Получилось очень здорово! В завершение встречи раскрасили замок в цвета одного из времен года. Огромное спасибо за такую классную встречу и очень тёплую душевную атмосферу! Всё было супер!