Конкурс «Твой проект»: идеи, творчество, успех

Стартовала регистрация на участие в конкурсе для студентов и выпускников «Твой проект». Участники заключительного этапа конкурса смогут потренироваться в решении практических кейсов и узнать больше о своей профессии, а дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру Вышки. Заявки принимаются до 19 февраля включительно.

В чем преимущества обучения на программах очно-заочного бакалавриата?

У нас есть хорошие новости для выпускников колледжей и техникумов – в этом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ можно будет поступить на ускоренные программы бакалавриата на базе среднего профессионального образования. Мы поговорили с деканом факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольгой Исопескуль о том, как будет выстроено обучение, какие программы открываются и в чем преимущества очно-заочного бакалавриата.

Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

НИУ ВШЭ совместно с социальной сетью «ВКонтакте» запускает пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. Они будут выполнены в виде цифровых изображений с запрограммированными метаданными о выпускнике, а также о том, по какой образовательной программе и в каком году он завершил обучение. Первыми получить такие дипломы смогут выпускники 38 программ ДПО факультета права 2019–2023 годов. По итогам пилотного проекта будет рассмотрена возможность распространения новшества на другие факультеты и образовательные программы.

Эдуард Соснин номинирован на премию для выдающихся выпускников Вышки

Центр взаимодействия с выпускниками ВШЭ ALUMNI в 2023 году запустил Премию для выдающихся выпускников Вышки. В шорт-лист номинантов вошли 67 выпускников, представленных в 14 номинациях. В номинации «Государственная служба» выдвинут на премию выпускник пермского кампуса, мэр Перми Эдуард Соснин. Отдать голос за него можно до 4 февраля.

Исследование ВШЭ и ЭИСИ: после посещения выставки «Россия» абсолютное большинство испытывает гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне

Представленные на Международной выставке-форуме «Россия» достижения заставляют гордиться страной — так считает 98% участников очередного исследования, которое подготовили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) в январе 2024 года. В нем приняли участие более 4 200 респондентов — посетители выставки.

Приглашаем на день открытых дверей очно-заочного бакалавриата!

С 2024 года в пермском кампусе НИУ ВШЭ вновь открывается набор на ускоренные программы бакалавриата на базе среднего профессионального образования – «Юриспруденция» и «Управление бизнесом». 21 февраля мы проводим день открытых дверей, где будущие студенты смогут познакомиться с университетом, образовательными программами и принять участие в интерактивных мероприятиях.

«Основной фокус — дать понимание, что такое климатическая система»

«Вышка Онлайн» представляет новый курс “Mechanisms of Climate Change”. Слушатели научатся не только критически оценивать информацию в СМИ и отделять научные данные от конспирологических теорий, связанных с изменением климата, но и самостоятельно проводить исследования климатической системы.

«Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

Изображение сгенерировано в нейросети Kandinsky
Ассистент департамента иностранных языков Никита Маткин и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина проведут бесплатный межкампусный курс «Python для обработки языка» для преподавателей и научных сотрудников гуманитарного и социального направлений без опыта программирования. Проект был поддержан в рамках конкурса академических инициативных проектов кадрового резерва НИУ ВШЭ. В интервью нашему порталу Никита Маткин подробно рассказал об особенностях курса, его уникальности и условиях участия.

Студенты пермских вузов приняли участие в обсуждении платформы бренда межвузовского кампуса

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась сессия, посвященная брендированию межвузовского кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» в рамках национального проекта «Наука и университеты». В обсуждении фирменного стиля, шрифтов и других элементов платформы бренда Кампуса приняли участие вице-премьер Правительства Пермского края, краевые министры, руководители вузов-бенефициаров и учреждений культуры, а также студенты пермских вузов, в том числе из зарубежных стран.

«Олимпиада “Высшая лига” — это классная возможность проверить себя»

До 22 января продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». Ее призеры, победители и медалисты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ и ряд других преференций. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» дипломанты олимпиады прошлых лет рассказали о своем опыте участия и дали рекомендации тем, кто регистрируется на нее сегодня.