Преподаватели факультета выступили с открытыми лекциями

В Штабе общественной поддержки Пермского края состоялись открытые лекции руководителя департамента экономики и финансов Татьяны Букиной на тему «Вызовы современного рынка труда: особенности Пермского края» и доцента департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» Елены Зуевой на тему «Внешнеэкономические вызовы и импортозамещение».

В мероприятиях приняли участие студенты, преподаватели и приглашенные эксперты. Затронутые темы вызвали живой отклик у аудитории, собравшейся в Штабе: они задавали много вопросов и поблагодарили спикеров за интересную беседу.

Татьяна Букина, руководитель департамента экономики и финансов

Вопросы рынка труда всегда относились к первоочередным приоритетам. Ведь именно от того, как развит рынок труда, зависит уровень благосостояния населения. В связи с этим многочисленные исследования рынка труда, связанные с изучением таких аспектов, как экономически активное и неактивное население, занятость и безработица, движение рабочей силы, структура и динамика затрат на рабочую силу, гендерный аспект рынка труда, сформировали целостную концепцию.

Однако глобальные шоки 20-х годов XXI века создают серьезные вызовы, в том числе и на рынке труда. Дело в том, что внешние проблемы, проистекающие или в формате экономического кризиса, или ряда ограничений, возникающих во время пандемии COVID-19 или геополитической нестабильности, вызваны неэкономическими причинами, но вместе с тем у них есть экономические последствия.

Новые вызовы, с которыми столкнулся рынок труда, требуют осмысления и понимания особенностей происходящих событий как в случае коронакризиса 2020 г., так и глобальной нестабильности 2022 г. Кроме того, не следует забывать и о региональной специфике рынка труда. Все вышесказанное определяет важность того, как современные вызовы оказывают влияние на региональный рынок и как он реагирует на внешние и внутренние вызовы.

Елена Зуева, доцент департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление»

Мы обсудили на лекции следующие вопросы: санкции, введенные ими ограничительные меры, основные тренды и направления импортозамещения, проблемы, возникающие  в связи с этим. Особое внимание было уделено кадровой проблеме и участию в ее решении органов власти, учебных заведений, в том числе НИУ ВШЭ – Пермь.