• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Основной фокус — дать понимание, что такое климатическая система»

«Основной фокус — дать понимание, что такое климатическая система»

© iStock

«Вышка Онлайн» представляет новый курс “Mechanisms of Climate Change”. Слушатели научатся не только критически оценивать информацию в СМИ и отделять научные данные от конспирологических теорий, связанных с изменением климата, но и самостоятельно проводить исследования климатической системы. 

Тема изменения климата обрастает мифами. Ресурсодобывающие компании, защищая свои интересы, отрицают факт антропогенного глобального потепления и считают, что защитники здорового температурного режима планеты просто хотят обвалить рынок нефти и газа.

Екатерина Долгова

«Лоббисты запускают PR-кампании в СМИ, которые снимают с человечества ответственность за климатические девиации. С другой стороны, ряд экоактивистов жонглируют фактами и нередко в погоне за просмотрами искажают реальную картину изменений климата. Задача курса — показать научную точку зрения, холодный академический взгляд: рассказать, как формируется климат, представить роль человека в его изменениях, объяснить, как корректно исследовать механизмы климатических трансформаций», — отмечает соавтор курса, исследователь климата Екатерина Долгова. 

Смотреть проморолик курса

Доцент факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ Дарья Бокучава, проанализировав рынок онлайн-образования, выяснила, что курсов, содержащих исчерпывающую информацию о климатических изменениях и не требующих при этом от слушателей профессионального бэкграунда, крайне мало.

Дарья Бокучава

«Есть отдельные курсы по адаптации к климатическим изменениям, или по климату Арктики и других регионов, или про основные понятия климатической системы. Курса, который содержал бы всю данную информацию, нет. Так возникла идея “Mechanisms of Climate Change”. Основной фокус — дать понимание, что такое климатическая система, как она функционирует, что на нее влияет, как она меняется в результате воздействия, а также какие изменения ждут климат в дальнейшем», — рассказывает Дарья. Видеолекции содержат базовую информацию о компонентах климатической системы, таких как атмосфера, океан, лито-, био- и криосфера, рассказывают о климате прошлого.

Первую часть курса кандидат физико-математических наук, доцент факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ Полина Вереземская посвятила физическим основам: структуре климатической системы, формированию радиационного баланса, значению углеродного цикла и решающей роли воздействия океана на атмосферу.

Изучению палеоклимата, который формировался без влияния человека, посвящена часть курса Екатерины Долговой. С помощью косвенных прокси-источников (ледяных и озерных кернов, древесных колец и пр.) слушатели изучат данные о состоянии Земли миллионы лет назад. Таким образом можно сравнить, как себя чувствовала прапланета и как 150 лет назад она начала меняться под воздействием антропогенного фактора. «Знание палеоклиматической науки, умение выстраивать ряды оснащает модельеров необходимыми инструментами для прогнозирования и исследований. Информация, данная в курсе, поможет слушателям считывать методологию научных статей. Для погружения в международную профессиональную терминологию лекции записаны на английском», — отмечает Екатерина. 

Тему внешних воздействий на климат раскроет Дарья Бокучава: она расскажет о солнечной и вулканической активности, антропогенных парниковых газах и аэрозолях, а также о внутренних изменениях климатической системы, которые могут происходит и без воздействия внешних механизмов.

Отдельные лекции, подготовленные старшим научным сотрудником Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, доцентом факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Александром Чернокульским, посвящены климату будущего и последствиям, к которым приведут его изменения. Слушатели узнают о том, как создаются климатические модели, в чем разница между сценариями прогнозируемых изменений, а также о последствиях изменений климата: экстремальных метеорологических событиях, повышении уровня океана, таянии ледников и др.  

Екатерина Алексеева, продюсер «Вышки Онлайн»:

Курс интересен прежде всего участниками — авторами и экспертами. Это люди, по-настоящему любящие свою профессию, ученые-практики факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, Института географии РАН, Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН: климатологи, океанологи, метеорологи, дендрологи, физики, палеогеографы, гляциологи, криолитологи, биогеографы. Они рассказывают о результатах своих исследований. Вы поймете, почему лорд Байрон написал стихотворение «Тьма» летом, увидите, как определить возраст иконы по ее деревянному окладу, оцените трудоемкость проведения палеоклиматических реконструкций. А также узнаете о вулканических аэрозолях, маргаритковом мире, волшебстве углерода и многом другом. Смотреть лекции будет не скучно: они богаты иллюстрированными примерами, анимацией, графикой. 

Материал подготовила Екатерина Зиньковская, «Вышка Онлайн»