• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты пермских вузов приняли участие в обсуждении платформы бренда межвузовского кампуса

Студенты пермских вузов приняли участие в обсуждении платформы бренда межвузовского кампуса

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась сессия, посвященная брендированию межвузовского кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» в рамках национального проекта «Наука и университеты». В обсуждении фирменного стиля, шрифтов и других элементов платформы бренда Кампуса приняли участие вице-премьер Правительства Пермского края, краевые министры, руководители вузов-бенефициаров и учреждений культуры, а также студенты пермских вузов, в том числе из зарубежных стран.

Эмпирическая база для предпроектных исследований по созданию бренда была подготовлена еще в 2023 году Дирекцией кампуса «Будущее Пармы» в ходе встреч с учениками школ, студентами и преподавателями вузов. Респонденты делились представлениями о том, какими могут быть логотип, цветовая палитра, слоган и даже талисман кампуса.

На сегодняшний день создание бренда межвузовского кампуса находится в стадии разработки графических образов, к разработке привлечены специалисты Школы дизайна НИУ ВШЭ. В рамках сессии на площадке НИУ ВШЭ – Пермь заместитель руководителя Школы дизайна Наталья Логутова представила концепцию фирменного стиля бренда межвузовского кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» как части бренда пространства Перми и Пермского края. Презентация включала основные принципы и смыслы платформы бренда, уникальный шрифт Кампуса, варианты использования в сувенирной, печатной продукции и т.п. Наталья Леонидовна сделала акцент на том, что разработанная система может органично объединять различные элементы бренда, усиливая их.

В дискуссии после презентации особое внимание вызвало международное наименование Кампуса, разработка шрифтов для русскоязычной и иностранной аудиторий, пиктограммы и другие отличительные элементы бренда.

Володина Галина Емельяновна,
Директор НИУ ВШЭ – Пермь

«Бренд межвузовского кампуса – это сложная система, которая должна, сохраняя стилистическое единство, представлять весь спектр программ высшего образования и научных лабораторий Пермского края. Представителями Школы дизайна НИУ ВШЭ проделана огромная работа по разработке концепции, и сейчас нам важно обеспечить эффективное взаимодействие всех заинтересованных сторон для завершения процесса создания бренда».

Студенты пермских вузов также приняли активное участие в обсуждении и совместной работе над созданием бренда межвузовского кампуса. Так, группа студентов из Пермского педагогического университета продемонстрировала профессиональный подход в оценке графических символов. Ребята предложили интересные идеи для наименования линейки молодежных мероприятий в рамках кампуса. Студенты из иностранных государств акцентировали внимание на важных аспектах международного позиционирования кампуса, а также визуального восприятия предложенного фирменного шрифта.

Соня Старкова,
студентка образовательной программы «Юриспруденция»

«Строительство межвузовского кампуса – это проект федерального уровня, который требует колоссальных вложений: как финансовых ресурсов, так и человеческих. Кампус в будущем объединит 8 вузов Перми – это будет уникально, поэтому и айдентика, и нейминг должны быть не менее уникальными.

Я считаю, что очень важно было собрать студентов из 8 университетов-бенефициаров, чтобы узнать наше мнение. У каждого была возможность высказаться. Лично мне предложенный вариант брендирования не откликнулся, а кому-то он наоборот запал в душу. Мне было интересно одной из первых увидеть презентацию бренда, услышать профессионалов в сфере дизайна и в области образования. Возможно, было бы здорово приглашать еще больше студентов из вузов-бенефициаров для обсуждения или активно подключать нас к разработке».

Итоги работы сессии-обсуждения платформы бренда межвузовского кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» подвел руководитель Дирекции Кампуса Дмитрий Красильников.

Дмитрий Красильников,
руководитель Дирекции межвузовского кампуса «Будущее Пармы»

«В процессе разработки международного образовательного бренда Пермского края очень важно получить обратную связь от ребят, которые самостоятельно прошли путь от решения получать высшее образование в России до поступления в пермский вуз. Кроме того, совместная работа российских и иностранных студентов во взаимодействии с экспертами была организована впервые, и мы фиксируем эффективность такого формата».

Следующим этапом станет более широкое обсуждение бренд-концепции со студенческим сообществом и другими заинтересованными сторонами.

Для справки:

Программа по формированию сети университетских кампусов мирового уровня реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты». На сегодняшний день в России строятся 17 кампусов, проекты которых прошли экспертный отбор. Это позволит создать более 60 тысяч мест для проживания студентов и инфраструктуру для подготовки кадров по приоритетным для регионов направлениям, увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, а также окажет положительный эффект на привлечение в сферу науки молодежи.

Пермский край стал первым регионом второй волны отбора, который заключил концессионное соглашение на строительство Кампуса мирового уровня. Кампус расположится в правобережной части города на территории площадью более 20 га. Общая площадь объектов строительства составит 160 тыс. кв. метров. На территории будут размещены жилые кварталы с гостиничным комплексом для студентов и преподавателей на 5 тыс. мест, а также учебно-лабораторный корпус, конгресс-центр и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Строительные работы начнутся в 2024 году.