Иллюстрация к новости: «Я – профессионал»: стартовал третий сезон олимпиады для студентов всей страны

«Я – профессионал»: стартовал третий сезон олимпиады для студентов всей страны

Церемония открытия прошла в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Призеры и победители прошлых лет, кураторы проекта и руководители компаний-партнеров пожелали удачи участникам и рассказали о нововведениях олимпиады.

Иллюстрация к новости: Екатерина Шестакова: как создавался онлайн-курс «История и культура Урала»

Екатерина Шестакова: как создавался онлайн-курс «История и культура Урала»

30 сентября на платформе «Открытое образование» стартовал онлайн-курс «История и культура Урала» с лекциями от преподавателя пермского кампуса. Вспоминаем, как создавался курс, вместе с его автором — кандидатом исторических наук, академическим руководителем магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатериной Шестаковой.

Иллюстрация к новости: «Точка кипения»: эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в открытии площадки будущего

«Точка кипения»: эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в открытии площадки будущего

27 и 28 октября состоялось открытие «Точки кипения» в Перми. Это современное развивающее пространство для ученых, бизнесменов, представителей власти, студентов, школьников, преподавателей, которые могут обсуждать совместные проекты и мероприятия, прорабатывать идеи и делиться друг с другом собственным опытом. Такие площадки для коллективной работы создаются при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив в рамках Национальной технологической инициативы с 2014 года и функционируют на постоянной основе уже в 30-ти городах России.

Иллюстрация к новости: «Мы первооткрыватели!»: как прошел сентябрь студентов магистерской программы «Экономика впечатлений»

В 2019 году в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся первый прием на магистерскую программу «Экономика впечатлений: музейный, событийный и туристический менеджмент». Сентябрь позади — студенты и преподаватели программы рассказали о самых ярких событиях этого месяца.

Иллюстрация к новости: «Атмосфера сотрудничества, креатива и новых идей»: завершился первый этап питч-марафона «Разведка боем – kids»

На прошлой неделе в Перми стартовал второй сезон партнерского проекта «Разведка боем – kids». Мероприятие проводится с целью обучения интересующихся предпринимательской деятельностью школьников и поддержки детских инициатив в области технологий. 21 сентября учащиеся пермских школ приняли участие в первом этапе проекта — «Технология и генерация идей».

Иллюстрация к новости: Дмитрий Виноградов принял участие в конференции «Conference on Household Expectations»

Прошедшая 27-28 сентября 2019 года в Бундесбанке во Франкфурте совместная конференция центральных банков Германии и Франции была посвящена эмпирическому анализу опросных данных по макроэкономическим ожиданиям домохозяйств.

Иллюстрация к новости: Продолжается регистрация на онлайн-курс «Цифровая история»

Продолжается регистрация на онлайн-курс «Цифровая история»

Цифровая история — научное направление в рамках истории, связанное с использованием цифровых медиа и технологий, количественных методов и методов data science для анализа, организации и визуализации исторических источников и в целом исторической информации. Сегодня на платформе «Открытое образование» стартовал онлайн-курс, но у всех желающих еще будет возможность присоединиться в течение двух недель, до 13 октября включительно.

Иллюстрация к новости: Четыре программы ВШЭ вошли в топ-100 рейтинга QS Business Masters

Четыре программы ВШЭ вошли в топ-100 рейтинга QS Business Masters

ВШЭ представлена по четырем направлениям в топ-100 рейтинга магистерских программ по бизнес-образованию, который публикуется в третий раз международным агентством QS. ВШЭ показала лучший результат среди российских университетов.

Иллюстрация к новости: Академические обмены: новые постдоки Вышки

Академические обмены: новые постдоки Вышки

Второй год в Вышке действует специальная программа поддержки молодых исследователей, окончивших аспирантуры российских вузов, — постдоков, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ. Программа призвана способствовать формированию академического рынка в России и укреплению практики интеллектуального обмена между университетами. Это не простой перенос в Вышку зарубежной практики привлечения молодых исследователей, получивших степень PhD, а модификация этого института с учетом российской действительности. В сегодняшнем выпуске «Окон роста» мы публикуем интервью с нашими новыми коллегами — российскими постдоками Вышки.

Иллюстрация к новости: iCare – 2019: подводим итоги

iCare – 2019: подводим итоги

C 23 по 25 сентября в пермском кампусе Высшей школы экономики прошла VII Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)», объединившая работы более 50-ти исследователей из разных стран. Организаторы, ключевые спикеры, преподаватели и студенты делятся впечатлениями о мероприятии и рассказывают, почему iCare — это место, где сбываются академические мечты.