• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Анна Быкова рассказала о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в Пермском крае

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

У студентов магистратуры «Государственное и муниципальное управление» прошла встреча с руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства в Пермском крае, выпускницей НИУ ВШЭ – Пермь Анной Быковой.

Анна Андреевна рассказала о деятельности Агентства, мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, развитии инфраструктуры этой поддержки, разработке Стратегии развития МСП в Пермском крае – мы первый регион в стране с таким программным документом. Студенты и эксперт разобрали вопрос текущей ситуации с  поддержкой малого и среднего бизнеса в связи ограничительными мерами. Анна Быкова также представила новые законопроекты в сфере поддержки бизнеса в регионе. Студенты задавали множество вопросов, на которые получили подробные ответы.

Анна Быкова окончила факультет экономики (сейчас – образовательная программа «Экономика») НИУ ВШЭ — Пермь в 2006 году, аспирантуру НИУ ВШЭ, получила степень PhD в университете Виго (Испания) — диссертация на тему «Foreign direct investments as the driver of performance for companies from emerging markets». Сейчас работает доцентом департамента экономики и финансов, научным сотрудником Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь, на ее счету более 14 исследований и публикаций. В июле 2021 года возглавила Агентство по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края.