Тема «кафедра гуманитарных дисциплин»

Страница 1 из 1

Доцент НИУ ВШЭ — Пермь проведет исследование по гранту Российского научного фонда

Проект Высшей школы экономики «История логико-философских идей в византийской философии и богословии» получил грант Российского научного фонда в конкурсе по поддержке отдельных научных групп. В состав научной группы входит доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексей Каменских.

Иллюстрация к новости: Политика федеральных трансфертов: региональная конкуренция, лоббирование и приоритеты

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся научный семинар, на котором с докладом выступила  сотрудница Королевского Колледжа Лондона (топ-20 рейтинга университетов QS), PhD Гульназ Шарафутдинова. Она рассказала об исследовании федеральных трансфертов, проведенном совместно с профессором НИУ ВШЭ (Москва) Ростиславом Туровским.

Иллюстрация к новости: Советская школа и образ «второго Рима»

Советская школа и образ «второго Рима»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся научно-методический семинар кафедры гуманитарных дисциплин. На встрече обсуждались феномен греческого неовизантизма и изменение советской системы образования в эпоху «оттепели».

Иллюстрация к новости: Религиозность: культурологические и лингвистические аспекты

Религиозность: культурологические и лингвистические аспекты

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялcя научно-методический семинар кафедры гуманитарных дисциплин. Участники мероприятия обсудили вопросы религиозных истоков детектива, а также переплетения христианского и языческого пластов в культуре вестготов.

Иллюстрация к новости: Победа на всероссийском конкурсе

Победа на всероссийском конкурсе

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Анна Кимерлинг награждена дипломом II степени конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, организованным Федеральным архивным агентством.

Иллюстрация к новости: Социальный портрет зрителя театра оперы и балета

Социальный портрет зрителя театра оперы и балета

Как выглядит типичный зритель Пермского театра оперы и балета? Каково место театра в контексте городского пространства? И какие уникальные документы расшифровывает Андрей Захаров? Эти и многие другие вопросы обсуждались на открытом научно-методическом семинаре кафедры гуманитарных дисциплин Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Открытые лекции экспертов НИУ ВШЭ на АРХИFFEST

С 4 по 11 декабря Государственный архив Пермского края проводит первый архивный фестиваль – АРХИFFEST. В рамках фестиваля пройдут открытые лекции известных российских ученых, в том числе доцента факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва) Александра Марея, доцента департамента социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Максима Демина, доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ (Пермь) Юрия Василенко.

Героическая мифология Испании: между подвигом и преступлением

Руководитель образовательной программы «Политология», доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко рассказал о мифах военной истории Испании на конференции «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования» в НИУ ВШЭ.