Открытые лекции экспертов НИУ ВШЭ на АРХИFFEST

С 4 по 11 декабря Государственный архив Пермского края проводит первый архивный фестиваль – АРХИFFEST. В рамках фестиваля пройдут открытые лекции известных российских ученых, в том числе доцента факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва) Александра Марея, доцента департамента социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Максима Демина, доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ (Пермь) Юрия Василенко.

5 декабря (19.00) — интеллектуальный вечер с Александром Мареем.

Тема беседы: «Три мифа историографии Просвещения: Испания, инквизиция, иезуиты»

Александр Марей — кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии ИГИТИ НИУ ВШЭ (Москва), доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва).

7 декабря (19.00) — интеллектуальный вечер с Максимом Деминым.

Тема беседы: «Академические профессии: прошлое и современность»

Максим Демин — кандидат философских наук, доцент департамента социологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург).

8 декабря (19.00)
— интеллектуальный вечер с Владасом Повилайтисом.

Тема беседы: «Осколки разбитого вдребезги: мир интеллектуальной культуры русского зарубежья»

Владас Повилайтис — доктор философских наук, доцент кафедры философии Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград).

9 декабря (19.00) — интеллектуальный вечер с Андреем Теслей.

Тема беседы: «Другой радикализм: русские крайне-правые между двух революций (1905–1917)»

Андрей Тесля — кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск).

10 декабря (19.00) — интеллектуальный вечер с Юрием Василенко.

Тема беседы: «Центры идеологического противостояния в Западной Европе XIX-XX веков»

Юрий Василенко — кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ (Пермь), руководитель направления «Политология» НИУ ВШЭ (Пермь).

Открытые лекции пройдут в Государственном архиве Пермского края по адресу: Студенческая, 36. Вход – свободный по предварительной регистрации.