Доцент НИУ ВШЭ — Пермь проведет исследование по гранту Российского научного фонда

Проект Высшей школы экономики «История логико-философских идей в византийской философии и богословии» получил грант Российского научного фонда в конкурсе по поддержке отдельных научных групп. В состав научной группы входит доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексей Каменских.

В конкурсе приняли участие более 3500 научных групп со всей страны. По результатам экспертизы 587 проектов из 41 региона России получат финансирование Фонда. Размер каждого гранта — от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты будут реализованы до 2018 года.

Проект Высшей школы экономики «История логико-философских идей в византийской философии и богословии» под руководством доктора философских наук Вадима Лурье получил грант в максимальном размере.  В состав научной группы входит и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Алексей Каменских.

В рамках проекта предполагается дать обзор логико-философских проблем византийской философии и богословия с начала IV века до 1600 года. Особое внимание будет уделено  применению неклассических логик. Подобный логический анализ прежде проводился лишь для отдельных проблем, а обобщенного и систематизированного труда до сих пор не было. Понимание специфики византийского способа рассуждать о богословии – важная задача как для византинистики, так и для истории логики и философии.