Новости

GLOSERV 2021: Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей

С 10 по 13 мая 2021 года прошла виртуальная Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей GLOSERV 2021. Конференция организована Неаполитанским университетом Федерико II, Неаполь, Италия, и Университетом Южной Флориды, Тампа, Флорида, США. На ней был представлен 251 доклад из 38 стран, зарегистрировано более 2000  участников.

Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

© Shutterstock
Социально-гуманитарный факультет НИУ ВШЭ – Пермь провел 4-х дневный марафон Homo Digitus — 2021. Преподаватели и студенты пермского кампуса обсудили трансформации общества и гуманитарных наук, эксперты провели мастер-классы по использованию цифровых инструментов для анализа и визуализации данных и рассказали об опыте реализации научных и прикладных проектов в области Digital Humanities. Публикуем видеозаписи мастер-классов!

«Соседи по науке»: подводим итоги конференции

Конференция «Соседи по науке», 2019 год
11 мая в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась VIII конференция «Соседи по науке». Делимся впечатлениями участников и рассказываем об особенностях проведения конференции в этом году!

Научная конференция «Соседи по науке»: приглашаем слушателей!

Сегодня, 11 мая, в пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит VIII конференция «Соседи по науке»: приглашаем преподавателей, исследователей, студентов Вышки и других университетов. Регистрируйтесь и подключайтесь к трансляции конференции!

Пленарный доклад Екатерины Опариной "The Maths of Happiness"

В рамках конференции «Соседи по науке» сегодня в 11:30 по пермскому времени состоится пленарный доклад Екатерины Опариной — постдока в London School of Economics (Centre for Economic Performance), выпускницы пермского кампуса Вышки. Подключайтесь, чтобы больше узнать об экономике счастья!

Анна Сенина выступила на международной конференции El’Manuscript

Международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии El’Manuscript 2021» на базе Фрайбургского университета в 8-й раз собирает лингвистов, специалистов по историческому источниковедению, программистов и других экспертов. В рамках секции «Non-Linguistic Content Analysis (Political, Historical, Economic)» выступила преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина с докладом «Perm Zemstvo and the Right to Public Opinion in the Newspaper “Permskaya Zemskaya Nedelya”».

Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин представили результаты исследований в сфере сохранения и репрезентации культурного наследия, а также рассказали о медиапроектах пермского кампуса НИУ ВШЭ на VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего». В течение 4 дней международные и российские эксперты обсуждали трансформации медиапрактик в области цифровых медиа, цифровой культуры, медиаэкологии и медиаграмотности.

Стажерами IDLab стали одни из лучших студентов трех кампусов Высшей школы экономики

В Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab) в этом году будут работать 11 стажеров — студенты кампусов Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. Они были отобраны по результатам конкурса мотивационных писем.

ВШЭ и Сбер проведут Апрельскую конференцию по проблемам развития экономики и общества

С 13 по 30 апреля 2021 года в Москве состоится XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК). Впервые соорганизаторами конференции выступят Высшая школа экономики и Сбер. На конференции будут представлены и доклады преподавателей департаментов и сотрудников научных лабораторий пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab) «Конкурентоспособность и опережающее развитие российского бизнеса на основе интеллектуальных ресурсов» получил поддержку Российского научного фонда в рамках проведения фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Проект реализуется под руководством профессора Анхеля Барахаса.