Новости

Пермский кампус НИУ ВШЭ выступил организатором конференции по миграционным и национальным процессам в СССР

7 и 8 декабря в рамках IX Всероссийского форума национального единства состоялась международная научно-практическая конференция «Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР».

«Язык и пандемийная коммуникация»: результаты исследования коллектива ученых департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь опубликованы в книге об эффектах COVID-19

В издательстве Routledge вышла книга «Pandemic Communication», посвященная исследованию влияния пандемии на процессы коммуникации. Редакторами выступили профессор и руководитель Школы коммуникаций, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия), ведущий научный сотрудник департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь с 2020 по 2021 год Стивен М. Краучер и адъюнкт-профессор Школы коммуникаций, маркетинга лидерства в Университетском колледже Кристиании (Норвегия) Одра Дайерс-Лоусон.

Проект под руководством Веры Федотовой поддержан на конкурсе грантов РНФ

Подведены итоги конкурса по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» Российского научного фонда. Проект «Социокультурные факторы гражданской и этнической идентичности россиян: межпоколенные, гендерные и региональные различия» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Веры Федотовой вошел в число победителей. Для выполнения гранта предусмотрено финансирование в 2023–2024 годах в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.

Кетамин повысил фоновый шум в мозге

Выявлен один из потенциальных механизмов возникновения бреда и галлюцинаций при шизофрении

Поздравляем Максима Курганова с защитой кандидатской диссертации!

Руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Максим Курганов успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние сбалансированности интересов региональных стейкхолдеров на устойчивое развитие субъектов РФ». Защита состоялась в Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург).

«На конференции были собраны экспертные мнения специалистов практически из всех регионов России и предложены пути решения ключевых проблем»

Руководитель трека «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» магистратуры «Управление развитием бизнеса» НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова приняла участие во Всероссийской конференции по экологическому и агротуризму «И селу, и городу», которая проходила на горном курорте «Роза Хутор».

Совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Научные группы НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета начали масштабный проект, который представляет собой исследование прав человека в контексте основных направлений биоэтики. Проект «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» стал одним из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел первый межкампусный симпозиум по корпусной лингвистике

В симпозиуме «Корпусная лингвистика и исследование академического дискурса: опыт НИУ ВШЭ»
принимали участие представители всех кампусов Высшей школы экономики – из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, а также Петрозаводского государственного университета. Ученые поделились результатами исследований в области изучения академического дискурса, обсудили акутальные проблемы и возможности использования корпусов на занятиях по иностранному языку.  Организатором симпозиума выступил департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

«Non scholae sed vitae discimus» – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась I студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова

В день науки рассказываем об итогах I студенческой научно-практической конференции
им. Л.Л. Любимова. В рамках 13 секций конференции результаты исследований представили 59 участников, а послушать коллег, получить новые знания и инсайты собрались студенты всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры, также учащиеся Лицея НИУ ВШЭ – Пермь.

Как использовать проверки прокуратуры в мирных целях?

Photo by spaceX
Петр Паршаков, руководитель проекта «Нейросетевые модели для выявления динамики ESG-факторов и оценки их влияния на микроэкономические показатели», рассказал о том, как технологии ИИ помогут улучшить клиентский путь компаний в кредитовании