В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась Межкампусная научно-практическая сессия

Представители всех кампусов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми – обсудили развитие в рамках существующих проектов Центра когнитивных нейронаук и перспективы межкампусного взаимодействия научных подразделений.

«В Чердыни возникает ощущение, что ты на краю земли»

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кощеев начал заниматься наукой еще в школе, но в итоге вместо истории выбрал экономику и туризм. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о пермском микрорайоне Висим, туристских кластерах и о том, как научился прорабатывать триста источников в день.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет хакатон в сфере искусственного интеллекта

Хакатон «Применение NLP для выделения навыков из текстов вакансий» проводит Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь. В течение 3 суток команды (до 5 участников) будут разрабатывать решения на уникальном наборе данных, собранных из открытых источников ведущих платформ онлайн-рекрутинга. Авторы лучших решений получат ценные призы.

«Для меня Международный Кантовский конгресс стал очень вдохновляющим событием!»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Прозументик принял участие в Международном Кантовском конгрессе «Мировое понятие философии», посвященном 300-летию со дня рождения великого философа Иммануила Канта. На секции «Судьбы кантовской философии в ХХ веке» он представил доклад «Метафизика желания в этике Иммануила Канта и Эмманюэля Левинаса».

Команда научных сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступила на хакатоне

Гагарин. Хакатон проходил в честь дня космонавтики и представил возможность для разработчиков и исследователей продемонстрировать навыки и презентовать уникальные решения. Команда НИУ ВШЭ – Пермь в составе стажеров-исследователей МЛЭНА Егора Иванова и Алексея Смирнова, стажера-исследователя Центра когнитивных нейронаук Ирины Поляковой и младшего научного сотрудника Центра когнитивных нейронаук Кирилла Собянина заняла третье место в кейсе по классификации фотосканов и распознаванию текста на них.

Участливые предки

Как родители вовлечены в учёбу детей в вузах

В Вышке продолжается конкурсный отбор на позиции российских постдоков

Программа российских постдоков направлена на привлечение в Вышку ученых, получивших степень кандидата наук или PhD. В конкурсе могут принять участие исследователи, которые прежде не работали и не учились в аспирантуре ВШЭ, не достигли 40 лет. 24 апреля в 15:00 (мск) пройдет вебинар, на котором можно узнать все подробности из первых рук — его проведет Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции и координатор программы.

«Подобный формат чрезвычайно важен для современной научной деятельности»: подводим итоги XI научной конференции «Соседи по науке»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась XI научная конференция «Соседи по науке», объединившая исследователей из всех кампусов Высшей школы экономики, а также университетов Белгорода, Тувы, Архангельска, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии. Ключевая идея конференции — междисциплинарность, поэтому были представлены доклады из разных отраслей науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, цифровые технологии, когнитивные нейронауки и др. Подводим итоги, делимся впечатлениями участников.

Приглашаем на научную конференцию «Соседи по науке»!

5 апреля в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет XI научная конференция «Соседи по науке». В рамках конференции запланирована работа секций по прикладным технологиям искусственного интеллекта, государственному регулированию, исследованиям в области когнитивных нейронаук, экономики, права, лингвистики, образования, моды и др. Пленарные доклады посвящены обработке естественного языка (NLP) и «цифре» как инструменту антропологии труда. Ждем исследователей, преподавателей, аспирантов и студентов на конференции – участие возможно как очно, так и в онлайн-формате!

Космические спутники Вышки: три года на орбите

Спутник НИУ ВШЭ  CubeSX-Sirius-HSE
День космонавтики — праздник и в Вышке. В марте 2024 года университет отметил важную веху — третью годовщину успешной работы на орбите своих первых спутников CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE. Эти аппараты, созданные на базе платформ CubeSat для наблюдения за Землей, продолжают активно функционировать, подтверждая высокие технологические стандарты и надежность разработок университета.