Студентка НИУ ВШЭ – Пермь представила доклад о феномене самозванца на конференции для молодых ученых

Анастасия Прокопьева, студентка 4 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», приняла участие во II Всероссийской научно-практической конференции для молодых ученых «Науки об образовании на современном этапе развития общества». В секции «Междисциплинарные исследования когнитивных процессов» она выступила с докладом на тему «Роль феномена самозванца в изучении иностранных языков».
Конференция организована Российской академией образования – ведущим научным центром страны в сфере педагогики и психологии. Участие в ней – это возможность представить исследования и получить обратную связь от экспертов.
Анастасия приняла участие в секции «Междисциплинарные исследования когнитивных процессов» с докладом на тему «Роль феномена самозванца в изучении иностранных языков». Выступление было подготовлено на основе курсовой работы, которую студентка выполняла в рамках обучения на программе. Эксперты конференции отметили высокий уровень исследования, а также актуальность и серьезность выбранной темы на стыке лингвистики и психологии. В работе рассматриваются важные аффективные барьеры, с которыми сталкиваются студенты при изучении иностранных языков. В ее основе – феномен самозванца, то есть внутреннее убеждение человека в собственной некомпетентности, которое сохраняется даже при объективных успехах. Анастасия изучила, как он связан с языковой тревожностью именно у русскоязычных студентов-лингвистов. Оказалось, что более половины из них демонстрируют высокий уровень феномена самозванца, а языковая тревожность проявляется прежде всего как страх негативной оценки.
Анастасия Прокопьева, студентка 4 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»
Волнительно представлять свою работу на всероссийском уровне наравне с магистрантами, аспирантами и опытными преподавателями из разных университетов. Но участие в таком мероприятии оказалось очень интересным. Я рада, что тема вызвала отклик у экспертов, это мотивирует меня продолжать исследование. Результаты моего исследования показали, что и феномен самозванца, и языковая тревожность формируют устойчивый психологический барьер, мешающий изучению иностранного языка.

