«Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

Конференция «Соседи по науке»
8 февраля отмечается День российской науки. В 1724 году в этот день Петр I подписал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В честь праздника рассказываем о планах и достижениях научных лабораторий и преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».

Исследователи Центра ИИ разработали модели для экологического мониторинга

Photo by iStock

В НИУ ВШЭ – Пермь разработают систему для автоматического определения причин криптогенного инсульта

По итогам конкурса на создание научно-учебных групп 2023 года за счет средств Научного фонда НИУ ВШЭ среди поддержанных заявок – проект «Разработка автоматических подходов для определения этиологии криптогенного инсульта с целью профилактики вторичных острых нарушений мозгового кровообращения» под руководством старшего научного сотрудника НУЛ МЭИ, PhD, доцента департамента экономики и финансов Софьи Куликовой. В пермском кампусе создана для реализации проекта новая научно-учебная группа «Цифровые методы в неврологии».

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2022!

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2022 года». Победителями и лауреатами от пермского кампуса НИУ ВШЭ стали студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Елена Ремизова, студентки образовательной программы «Экономика» Полина Козловская и Кристина Прокопьева.

Наталья Руднова: «Мне удалось серьезно повысить качество научной работы и определить траекторию дальнейшего развития»

Наталья Руднова присоединилась к коллективу департамента иностранных языков пермского кампуса Вышки в 2020 году по Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ. Постдок – исследователь, который получил степень кандидата наук/PhD или успешно защитил кандидатскую диссертацию в любом вузе, кроме Высшей школы экономики, и хочет продолжить академическую карьеру. Его главная задача –сконцентрироваться на проведении исследований. О своем опыте участия в программе и результатах работы за 2 года Наталья Руднова рассказала в интервью порталу.

Пермский кампус НИУ ВШЭ выступил организатором конференции по миграционным и национальным процессам в СССР

7 и 8 декабря в рамках IX Всероссийского форума национального единства состоялась международная научно-практическая конференция «Объект и проблемное поле гуманитарных исследований миграционных и национальных процессов в истории Советского Союза. К 100-летию создания СССР».

«Язык и пандемийная коммуникация»: результаты исследования коллектива ученых департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь опубликованы в книге об эффектах COVID-19

В издательстве Routledge вышла книга «Pandemic Communication», посвященная исследованию влияния пандемии на процессы коммуникации. Редакторами выступили профессор и руководитель Школы коммуникаций, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия), ведущий научный сотрудник департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь с 2020 по 2021 год Стивен М. Краучер и адъюнкт-профессор Школы коммуникаций, маркетинга лидерства в Университетском колледже Кристиании (Норвегия) Одра Дайерс-Лоусон.

Проект под руководством Веры Федотовой поддержан на конкурсе грантов РНФ

Подведены итоги конкурса по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» Российского научного фонда. Проект «Социокультурные факторы гражданской и этнической идентичности россиян: межпоколенные, гендерные и региональные различия» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Веры Федотовой вошел в число победителей. Для выполнения гранта предусмотрено финансирование в 2023–2024 годах в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.

Кетамин повысил фоновый шум в мозге

Выявлен один из потенциальных механизмов возникновения бреда и галлюцинаций при шизофрении