Новости

Выпускница магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь открыла Центр цифровых гуманитарных исследований

В Тувинском государственном университете состоялось торжественное открытие нового научно-инновационного подразделения – Центр цифровых гуманитарных исследований. Его организатор и руководитель – доцент кафедры отечественной истории ТувГУ, выпускница магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Алена Стороженко. На открытии выступил с докладом профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Сергей Корниенко, а руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Илиана Исмакаева провела мастер-класс.

В пермской Вышке создали нейросеть для определения причины инсульта

Специалисты НИУ ВШЭ — Пермь совместно с врачами пермской городской клинической больницы №4 создают нейросеть для определения причины инсульта. Это первая в мире попытка создания такой системы, отмечают разработчики.

В НИУ ВШЭ стартует пятый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения Вышки, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации. Заявки принимаются до 12 апреля.

«Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

В прошлом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ начали работу несколько научно-учебных групп по разнообразным тематикам и новая Зеркальная лаборатория, запущены значимые проекты совместно с Центром искусственного интеллекта (получен первый патент) и Сбербанком, при поддержке РНФ, состоялись всероссийские и международные научные мероприятия. В День науки рассказываем о достижениях и планах наших научных подразделений.

Гидроузел противоречий

Камская ГЭС
Почему спроектированная в начале 1930-х Камская ГЭС заработала лишь в середине 1950-х

Монография преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ признана лучшей на международном конкурсе

Подведены итоги VIII Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус». В номинации «Социальные науки» на первом месте – монография старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кощеева и декана факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольги Исопескуль «Концептуально-теоретический анализ: история, подходы, методики».

Исследование ВШЭ и ЭИСИ: после посещения выставки «Россия» абсолютное большинство испытывает гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне

Представленные на Международной выставке-форуме «Россия» достижения заставляют гордиться страной — так считает 98% участников очередного исследования, которое подготовили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) в январе 2024 года. В нем приняли участие более 4 200 респондентов — посетители выставки.

«Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

Изображение сгенерировано в нейросети Kandinsky
Ассистент департамента иностранных языков Никита Маткин и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина проведут бесплатный межкампусный курс «Python для обработки языка» для преподавателей и научных сотрудников гуманитарного и социального направлений без опыта программирования. Проект был поддержан в рамках конкурса академических инициативных проектов кадрового резерва НИУ ВШЭ. В интервью нашему порталу Никита Маткин подробно рассказал об особенностях курса, его уникальности и условиях участия.

Поздравляем Дмитрия Кощеева с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кощеев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методики оценки взаимовлияния промышленного кластера и социально-экономической среды региона». Защита состоялась в Пермском научно-исследовательском политехническом университете.

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2023!

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2023 года». В этом году 9 студентов и выпускников пермского кампуса стали победителями конкурса НИРС по таким направлениям, как финансы, менеджмент, образование.