Новости

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ получат финансирование на реализацию исследовательских проектов

Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Победители получат финансирование на реализацию собственного исследовательского проекта. В этом году среди победителей конкурса – студентка образовательной программы «История» Вероника Ким-Истомина и студентка магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Екатерина Мармилова.

Пермский кампус НИУ ВШЭ проводит детскую научно-практическую конференцию

Научно-учебная лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь приглашает школьников, учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования, системы общего и дополнительного образования детей Перми и Пермского края, других регионов России  с 1 по 11 класс принять участие в I научно-практической конференции по нейронаукам и когнитивным исследованиям. Мы также будем рады увидеть творческие работы детей (от 4 до 7 лет) в рамках специальной секции. Заявки принимаются – до 4 апреля!

«Важный результат "Соседей по науке" – обнаружить среди "соседей" общие проблемы, найти партнеров, договориться о новых встречах»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошла IX научная конференция «Соседи по науке» (Neighbors in Research) в онлайн-формате. Конференция объединила в рамках 15 секций исследователей из кампусов НИУ ВШЭ, Беларуси, США, Германии, Норвегии. Подводим итоги, делимся впечатлениями докладчиков и слушателей.

Конференция «Соседи по науке» – подключайтесь к онлайн-трансляции!

14 февраля в пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит Всероссийская научная конференция «Соседи по науке» в онлайн-формате. В рамках конференции запланирована работа секций по цифровой трансформации, развитию территорий, государственному регулированию, поведению потребителей, образованию, влиянию кризисов и пандемий и др. Пленарный доклад посвящен трудовым миграциям в Молотовской области в послевоенный период.

День женщин в науке: Софья Куликова

11 февраля по решению ООН отмечается международный день женщин и девочек в науке. Старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, доцент департамента экономики и финансов, лауреат Пермского края по науке, нейробиолог Софья Куликова рассказала, как увлеклась нейроисследованиями и какие открытия ее поразили, есть ли гендерное неравенство в науке и можно ли говорить свободе воли человека в интервью телеканалу Рифей.

Губернатор Дмитрий Махонин поздравил ученых Прикамья с Днем науки

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин наградил лауреатов премии в области науки за 2021 год. Всего этим званием удостоены 21 ученый. За лучшую работу в области медицинских наук награждена дипломом II степени старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ – Пермь Софья Куликова. Ее работа посвящена разработке интерактивного инструмента StimVis для прогнозирования индивидуальных эффектов транскраниальной магнитной стимуляции с учетом данных диффузионной МРТ головного мозга.

«Спасибо науке за такую роскошь, как свобода творчества!»

В честь Дня российской науки сделали обзор научных лабораторий пермского кампуса НИУ ВШЭ, а студентов попросили поделиться тем, что им дала практика в лаборатории и зачем нужна научно-исследовательская деятельность.

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь подготовили брошюру по исследованию профиля экотуриста

заповедник Басеги
Команда студентов магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» реализовала проект по исследованию маркетингового профиля российского экотуриста. По результатам была разработана брошюра с проведенным анализом, доступная для свободного скачивания.

Итоги второго этапа проекта «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Проект «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) реализуется совместно НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта (г. Калининград). В рамках второго этапа проведен междисциплинарный анализ миграций в Молотовской и Калининградской областях, подготовлены публикации, организован ряд важных научных мероприятий.

Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований

В рамках научного семинара междисциплинарных и цифровых антропологических исследований научный сотрудник социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Лилия Пантелеева представила доклад «Границы городской культурантропологии как новой области научных исследований». Публикуем запись.