• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили актуальные проблемы права в контексте развития биотехнологий

28 октября в рамках Пермского конгресса ученых-юристов, приуроченного к 300-летию г. Перми, и реализации проекта Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ – Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» состоялся круглый стол «Права человека в контексте развития новых технологий». Организаторы мероприятия – кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь.

Участниками круглого стола стали ученые-юристы, представители ведущих университетов России – Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, НИУ ВШЭ – Пермь, Юго-Западного государственного университета, ПГНИУ, Новосибирского университета экономики и управления. В мероприятии также приняли участие представители органов власти, практикующие юристы.

В ходе дискуссий обсуждались вопросы искусственного и естественного интеллекта в публичной сфере:

• есть ли угроза биологическому существованию человека;
  • защита персональных данных в биоправе;
  • ответственность за вред здоровью пациента, наступивший в результате применения систем поддержки принятия врачебных решений;
  • тренды судебной практики по «медицинским» делам в контексте нового постановления Пленума ВС ПФ о компенсации морального вреда;
  • вопросы повышения доверия к новым технологиям как цель правового регулирования;
  • проблемы деликтной ответственности в сфере применения технологий искусственного интеллекта;
  • актуальные проблемы права в контексте развития биотехнологий;
  • принципы биоправа как базовые начала правового регулирования;
  • репродуктивные права человека в контексте развития вспомогательных репродуктивных технологий;
  • тенденции и перспективы обеспечения биобезопасности в условиях 4 промышленной революции;
  • тело человека в условиях биотехнологизации права и многие другие вопросы.

По итогам круглого стола были выявлены наиболее актуальные проблемы правоприменения при использовании новых технологий, определена необходимость дальнейшего исследования и формирования предложений по совершенствованию законодательства.

От лица организаторов Пермского конгресса ученых-юристов кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь благодарит всех участников за проявленный интерес к круглому столу и активное обсуждение вопросов.