• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили проблемы управления рынком ЖКХ

У студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялся ряд научных семинаров, посвященных управлению в сфере ЖКХ. В качестве преподавателей выступили директор НП «Ассоциация управляющих компаний» Елена Котова и генеральный директор одной из управляющих компаний Ксения Бельская.

Юрий Василенко выступил с докладом на международной конференции

Международная конференция «Людвиг Витгенштейн: перспективы для современной практической философии» проходила на базе философского факультета НИУ ВШЭ и была посвящена разработке концептуального аппарата таких практико-философских понятий, как этика и эстетика, философия религии, политическая философия, философия права и т.д.

Каким должен быть общественный контроль?

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся научный семинар, посвященный теме общественного контроля. Семинар провела доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии Новосибирского государственного технического университета Ирина Скалабан.

Моделирование управления для контроля за здоровьем

На заседании в рамках семинара группы GAMES доктор технических наук Андрей Гусев на примере моделирования управления показателями здоровья населения в системе Роспотребнадзора представил систему поддержки принятия решений, построенную на основе нейросетевых и  каскадных моделей управления.

Инфляция «съедает» обороты несетевых ритейлеров

Несетевые ритейлеры лучше других представителей малого бизнеса переживают экономические трудности. Рост издержек и снижение спроса влечет за собой сокращение их маржи и, как следствие, прибыли. Усугубляет ситуацию неопределенность, неподъемные проценты по кредитам и высокие налоги, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в пилотном выпуске мониторинга делового климата в малых организациях розничной торговли.

Госзаказ помог промышленности

Госзаказы и начавшийся процесс импортозамещения стимулируют рост выпуска товаров и спрос на них. В итоге деловой климат в российской промышленности улучшается второй месяц подряд, отметили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в очередном мониторинге делового климата в промышленности.

К 2030 году население России может вырасти до 150 млн человек

По оптимистичным прогнозам к 2030 году население РФ может увеличиться до 150 миллионов человек. Пессимисты предполагают, что численность населения страны составит около 140 млн человек или меньше. Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский и ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований РЭШ Евгений Андреев представили 36 сценариев демографического развития России, исходя из разных комбинаций роста или снижения рождаемости, продолжительности жизни и миграции.

Нефтяные котировки обвалили рубль

Российский рубль падает вслед за нефтяными котировками. Отказ стран ОПЕК снизить квоты нефтедобычи усилил это падение. Восстановление цен на нефть маловероятно, и это значит, что россиянам предстоит пережить непростые времена, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

На Perm Workshop on Applied Economic Modeling обсудили гранты и операционные риски

В «Центре Науки» Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялось очередное заседание «Пермского семинара по прикладному экономическому моделированию». В качестве докладчиков выступили к.э.н., доцент, руководитель департамента экономики и финансов, руководитель Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь Елена Шакина и менеджер группы по управлению рисками для финансовых институтов и компаний реального сектора EY (Москва) Артем Симонов.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится научный семинар Сектора исследований государственно-частного взаимодействия

На семинаре будут рассмотрены вопросы сопроизводства образовательных услуг в средней школе и участия в этом процессе некоммерческих организаций. С докладами выступят старшие научные сотрудники Сектора ГЧВ Светлана Суслова и Анастасия  Божья-Воля.