«Рождественские агоны»: новый взгляд на античность

Студентки 4-го курса социально-гуманитарного факультета Юлия Балберина и Дарья Мальцева выступили с докладами на  IV ежегодной студенческо-аспирантской конференции «Рождественские агоны». Конференция уже несколько лет собирает молодых ученых со всей России, занимающихся изучением истории древнего мира.

В оргкомитет конференции вошли: к.и.н., старший научный сотрудник МГУ Наталья Бугаева, к.и.н., доцент РГГУ Иван Копылов,  к.и.н., доцент МГУ  Алексей Мосолкин и др.

Тематика докладов, представленных на заседаниях, была разнообразной: античная история, археология, классическая культура и классическая филология. Юлия Балберина выступила с работой «Пир богов и пир людей: особенности древнегреческого мышления», Дарья Мальцева  — с исследованием «Амазонки в древнегреческой вазописи».

«Участие в конференции — это всегда незаменимый и ценнейший опыт, поскольку именно в обсуждении и спорах рождается истина. Замечания, пожелания и советы ведущих специалистов в области античной истории – главные «трофеи»». Кроме того, важная часть «Агонов» — общение вне рамок науки. Так, большое впечатление произвели новые знакомства с коллегами из разных городов России. Особенно поразил «Рождественский Парнас» — чтение стихов собственного сочинения организаторами и участниками конференции. «Рождественские Агоны» — это целое событие с особой атмосферой, сподвигающей на новые достижения и маленькие открытия!» — поделились впечатлениями студентки.