Андрей Тесля о противостоянии «западников» и «славянофилов»

В Пермский кампус НИУ ВШЭ с визитом приехал кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрей Тесля. Эксперт прочитал открытую лекцию «Политическая мысль поздних славянофилов». Сегодня он выступит на объединенном заседании Бёркианского клуба и Литературной гостиной.

Достаточно ли полуторачасовой лекции, чтобы проникнуться противостоянием «западников» и «славянофилов»? Если ее читает Андрей Тесля, то в этом можно не сомневаться. В ходе лекции присутствующие погрузились в перипетии событий XIX века и пережили острые моменты борьбы двух направлений общественной и философской мысли так, как будто все происходило сегодня.

Андрей Тесля рассказал, что данные течения появились в результате салонных посиделок двух энтузиастов-единомышленников. Наименование «славянофилы» вышло из-под пера Белинского как обидное прозвище, а название «западники» появилось в ответ на это оскорбление. История понятий и идей этих двух направлений, их взаимосвязи, культурно-исторический контекст и многие другие аспекты по-новому раскрылись для присутствующих на лекции.

В завершение студенты задали вопросы о том, продолжается ли развитие этих двух направлений сегодня, о почве для споров и об отношениях между лагерями. Эксперт пояснил, что «западники» и «славянофилы» существуют до сих пор, но значительно изменились по составу и значению.

«Подобные встречи очень полезны для всех нас как напоминание о тесной исторической связи между интеллектуальной традицией дореволюционной России и сегодняшней российской наукой. Андрей Александрович — ученый как минимум всероссийского уровня, а быть может, и мирового. Поэтому лучшего лектора для изучения подобной темы не найти», — поделился руководитель образовательной программы «Политология» Юрий Василенко.

Напомним, сегодня состоится объединенное заседание Бёркианского клуба и Литературной гостиной. В качестве гостя выступит доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрей Тесля. Темы заседаний: «Логика формирования интеллектуальных объединений в первой половине XIX века», «Понятие “большой русской нации” в 1830–1860-е годы». Начало в 16.00. Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ – Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 306.