Как преодолеть ограничения анализа формальных понятий?

На очередном семинаре исследовательской группы GAMES новый сотрудник группы Алексей Бузмаков (PhD) представил диссертационную работу, посвященную анализу формальных понятий для анализа (mining) структурированных данных.

Кто быстрее снижает цены на недвижимость: риэлторы или частные продавцы?

В рамках совместного семинара исследовательской группы GAMES и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса» преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Ожегов представил исследование, посвященное поведению продавцов на рынке вторичной недвижимости. Проект находится на завершающей стадии: автору был необходим фидбек от коллег перед публикацией статьи.

Алексей Каменских: «Необходимо создавать площадки для общения российских студентов с их сверстниками и коллегами из других стран»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских принял участие в четырех международных научных форумах — в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Одессе. Он поделился впечатлениями от поездки и рассказал, какие актуальные проблемы обсуждаются в академической среде культурологов, историков, философов, богословов.

«Рождественские агоны»: новый взгляд на античность

Студентки 4-го курса социально-гуманитарного факультета Юлия Балберина и Дарья Мальцева выступили с докладами на  IV ежегодной студенческо-аспирантской конференции «Рождественские агоны». Конференция уже несколько лет собирает молодых ученых со всей России, занимающихся изучением истории древнего мира.

35%

россиян в настоящее время ожидают, что в ближайший год состояние экономики России ухудшится. Во II квартале 2015 года такого мнения придерживались 27% опрошенных.

Андрей Тесля о противостоянии «западников» и «славянофилов»

В Пермский кампус НИУ ВШЭ с визитом приехал кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Андрей Тесля. Эксперт прочитал открытую лекцию «Политическая мысль поздних славянофилов». Сегодня он выступит на объединенном заседании Бёркианского клуба и Литературной гостиной.

Как онлайн-серфинг влияет на поведение заемщиков

На очередном заседании GAMES студент 4-го курса образовательной программы «Экономика» Николай Кузнецов представил исследование, посвященное объяснению влияния онлайн-поведения потенциальных заемщиков банка на вероятность оставления заявки на кредит. Исследование находится на этапе анализа данных и изучения процесса подачи кредитной заявки.

Руководители образовательных программ приняли участие в IV юридическом форуме для практиков

IV юридический форум для практиков «Главные правовые события года» состоялся в Государственном Кремлевском дворце. Участниками мероприятия были руководитель образовательной программы «Юриспруенция» Ольга Ерахтина и руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева.

Государственно-частное партнерство: сравнивая российский и европейский опыт

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся исследовательский семинар «Государственно-частное партнерство: дизайн и дискуссия», организованный Сектором исследований государственно-частного взаимодействия. С докладами на актуальную проблематику в сфере ГЧП выступили как российские, так и зарубежные исследователи — из Италии, Швеции, Великобритании.

GAMES расширяет формат работы со студентами

Состоялся первый в новом учебном году исследовательский семинар группы GAMES. Участники группы рассказали о существующих и планируемых исследованиях, новых клубах для студентов.