• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальный портрет зрителя театра оперы и балета

Социальный портрет зрителя театра оперы и балета
Как выглядит типичный зритель Пермского театра оперы и балета? Каково место театра в контексте городского пространства? И какие уникальные документы расшифровывает Андрей Захаров? Эти и многие другие вопросы обсуждались на открытом научно-методическом семинаре кафедры гуманитарных дисциплин Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Семинар GAMES: синергетический эффект

Семинар GAMES: синергетический эффект
В рамках семинара исследовательской группы GAMES участники попытались посмотреть на одну и ту же задачу с точки зрения разных дисциплин: экономики и социологии. Доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Юлия Папушина представила результаты исследования инновативности публики Пермского театра оперы и балета.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет видеотрансляция выступления Нобелевского лауреата

9 декабря в НИУ ВШЭ — Пермь состоится трансляция научного семинара «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», в рамках которого выступит Нобелевский лауреат по экономике, почетный профессор Гарвардского университета (США) и НИУ ВШЭ (Москва) Эрик Маскин.

Андрей Захаров выступил с докладом в Государственном Эрмитаже

Андрей Захаров выступил с докладом в Государственном Эрмитаже
Заведующий сектором исторических исследований Пермского кампуса НИУ ВШЭ Андрей Захаров принял участие в конференции «Personalities From Peter The Creat’s Time — 2015», которая проходила в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Его доклад будет включен в издание «Трудов Государственного Эрмитажа».

Неформальные доходы повышают надежность ипотечных заемщиков

Ипотечные заемщики, получающие неподтвержденные доходы, реже оказываются неплатежеспособными, чем госслужащие, чей доход состоит только из официальной зарплаты. Существенное влияние на вероятность дефолта по кредиту также оказывает стоимость займа, выяснили в ходе исследования профессор НИУ ВШЭ Александр Карминский и младший научный сотрудник Пермского кампуса Высшей школы экономики Агата Лозинская.

Итоги iCareJunior

Итоги iCareJunior
Второй день II международной студенческой научно-практической конференции iCareforJuniorResearchersбыл посвящен работе на секциях «Эмпирическая экономика» и «Начинающие исследователи». Студенты образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент» представили исследования на оригинальные темы: оптимальное размещение студентов в общежитии, стратегия поведения судей в телешоу «Голос» и др.

iCare Junior: первый день

iCare Junior: первый день
Накануне стартовала II международная студенческая научно-практическая конференция по прикладным исследованиям в экономике «International Conference on Applied Research in Economics for Junior Researchers». В первый день состоялась работа секции «Корпоративные финансы».

Преподаватель департамента экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступила на семинаре GAMES

На очередном семинаре исследовательской группы GAMESстарший преподаватель департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Мария Лапина рассказала об использовании метода максимального правдоподобия для установления нецензурированного спроса с неполнотой информации.

Студенты пермской Вышки успешно выступили на международной конференции

XI ежегодная  международная конференция молодых ученых и студентов «Правовая реформа в России»  проходила в  Екатеринбурге. Студентка направления «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь Влада Костарева заняла первое место на секции «Административное право».

Героическая мифология Испании: между подвигом и преступлением

Руководитель образовательной программы «Политология», доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко рассказал о мифах военной истории Испании на конференции «Проблематика войны в гуманитарных науках: история и перспективы исследования» в НИУ ВШЭ.