GAMES для студентов — участвуй в реальных проектах!

На очередном семинаре исследовательской группы GAMES участники группы рассказали первокурсникам о существующих и планируемых исследовательских проектах и клубах для студентов.

В семинаре приняли участие студенты факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики. В приветственном слове руководитель группы Дмитрий Потапов представил основные направления исследований: моделирование потребительского выбора в ритейле (совместно с «Семьей»), оценка спроса на мобильную связь (совместно с «Ростелекомом»), оценка спроса на рынке энергетики, изучение поведения онлайн-игроков, оценка спроса на кредиты и вероятности банкротства, оценка спроса на постановки Пермского театра оперы и балета. Дмитрий Потапов также обозначил, что главное — это инициатива и желание со стороны студентов. Для ребят участие в проектах группы  — это возможность использовать реальные данные в исследованиях, узнать много нового и получить полезные навыки (работа с данными, статистические методы и др.). При этом желательно владение английским языком на достаточно высоком уровне, поскольку большая часть научных статей публикуется за рубежом.

Сотрудники GAMES рассказали о тех проектах, которыми они сейчас занимаются. Евгений Ожегов ведет несколько исследований, связанных с экономикой культуры. Так, он сейчас изучает поведение посетителей театра оперы и балета. Феномены, выявленные на данном рынке, могут быть экстраполированы на другие сферы. Евгений занимается также изучением поведения потребителей и на книжном рынке. Кроме того, он уже второй год курирует кружок по эконометрике (по пятницам в 16.00). В нем могут принимать участие студенты разных курсов: на занятиях разбираются эконометрические модели и разнообразные кейсы.

Алексей Чадов занимается в настоящее время двумя большими проектами: оценка спроса на мобильную связь и анализ поведения наставников в шоу «Голос».

В прошлом году к группе присоединились два новых научных сотрудника Алексей Бузмаков и Софья Куликова. Алексей занимается анализом данных и машинным обучением, а Софья — нейромаркетингом, исследованиями мозга, в частности реабилитацией после инсульта.

Студенты Вышки могут присоединиться к любому исследованию. Информация о проектах и контакты научных сотрудников размещены на сайте исследовательской группы GAMES — https://perm.hse.ru/lines/games/.