• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ — Пермь обсудили проблемы взаимодействия государства, бизнеса и общественных организаций

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел второй международный исследовательский семинар, посвященный проблемам взаимодействия государства, бизнеса и общественных организаций. Семинар организован в рамках проекта исследования государственно-частного взаимодействия под руководством профессора Паолы Вальбонези.

В этом году в рамках семинара были представлены результаты исследований по двум основным направлениям — государственным закупкам и деятельности некоммерческих организаций.

Первый день был посвящен вопросам государственных закупок. Ключевой приглашенный докладчик Барбара Мортон, один из авторитетнейших в мировом сообществе экспертов в области устойчивых и экологичных закупок, в своей лекции  «Delivering Economic, Social and Environmental Outcomes through Public Procurement» рассказала об устойчивых закупках (то есть закупках, в которых наряду с экономической эффективностью решаются вопросы экологической безопасности и социальной защиты), и о том, как они влияют на развитие экономики и жизнь общества.

В своей презентации Елена Шадрина, ведущий научный сотрудник Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ — Пермь, продолжила данную тему и рассказала о результатах исследования факторов, препятствующих и способствующих применению экологичных закупок в России. Исследование, проведенное совместно с Дмитрием Виноградовым, Университет Эссекса, базируется на опросе государственных заказчиков 15 субъектов Российской Федерации.

Выступление Лауры Ронди, профессора Политехнического Университета г. Турина, было посвящено проблеме выбора формы взаимодействия поставщиков, привлекаемых для совместного выполнения госконтрактов. Исследование выполнено в соавторстве с профессором Паолой Вальбонези из Университета Падуи. Примечательно, что идея данного исследования возникла у авторов в ходе первого исследовательского семинара по проблемам государственно-частного взаимодействия, прошедшего в 2015 году.

Андрей Ткаченко, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ,  осветил результаты исследования проблемы поиска ресурсов для государственных закупок.

Паола Вальбонези, профессор Университета Падуи, приглашенный профессор НИУ ВШЭ, презентовала исследовательскую работу, посвященную проблеме поддержки малого и среднего бизнеса с помощью механизмов государственных закупок. Работа выполнена совместно с сотрудниками Сектора исследований государственно-частного взаимодействия Еленой Шадриной и Екатериной Опариной.

Продолжил презентацию работ по проблемам государственных закупок Иоан Робин, докторант Университета Сорбонна (Париж). В его совместном с Е. Райнауд и К. Старополи исследовании рассматривается проблема влияния политических факторов на выбор местным правительством форм закупки общественных услуг.

Завершила тему государственных закупок презентация научного сотрудника Института институциональных исследований НИУ ВШЭ Марии Островной,  которая рассказала о результатах совместного  с Е. Подколзиной (НИУ ВШЭ) исследования проблемы манипуляций в электронных аукционах на закупку автомобильного топлива.

Большая часть второго дня была посвящена различным аспектам деятельности социальных предприятий и некоммерческих организаций.

Второй ключевой докладчик, признанный международный эксперт в сфере социального предпринимательства, профессор Университета Тренто (Италия) Карло Борзага выступил с лекцией «Social Enterprises: International Experiences, Public Policies and Open Issues». Он представил свой взгляд на эволюцию социальных предприятий, их роль в решении социальных проблем, особенности взаимодействия с представителями государственного сектора.

Ирина Краснопольская, научный сотрудник Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, рассказала об совместном с Ю. Скоковой (НИУ ВШЭ), исследовании реализации правительственной программы поддержки социально ориентированных НКО на региональном уровне. Также Ирина Краснопольская презентовала свое исследование о роли НКО в развитии инноваций.

Анастасия Божья-Воля, старший научный сотрудник Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ-Пермь, представила результаты исследования сопроизводства организаций территориального общественного самоуправления (ТОС) и государства в процессе оказания общественных услуг.

Светлана Суслова, старший научный сотрудник Сектора исследований государственно-частного взаимодействия НИУ ВШЭ-Пермь, представила совместное с С. Спенсер, Е. Шварцзайд и А. Божьей-Волей, исследование сравнительного анализа факторов создания НКО и ТОС.

В завершении семинара Сара Буссе Спенсер, доцент НИУ ВШЭ — Пермь, презентовала результаты исследования роли граждан в государственно-частном взаимодействии. Исследование выполнено совместно с И. Скалабан (Государственный Технический университет г. Новосибирска).

В ходе семинара участники активно обменивались вопросами и комментариями, получили ценные советы, обсуждали направления дальнейших исследований. Надеемся, что новые контакты и новые идеи воплотятся в будущих научных проектах.